अमित शाह का दावा, जीडीपी की विकास दर में 'तकनीकी कारणों' से आई गिरावट
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष अमित शाह ने शनिवार को कहा कि जीडीपी के ग्रोथ में तकनीकी कारणों से गिरावट आई है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, उन्होंने सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) की वृद्धि दर पिछली तिमाही में गिरकर 5.7 प्रतिशत पर आ जाने की बात पर कहा कि ऐसा कुछ तकनीकी कारणों से हुआ था।
शाह ने आगे कहा कि संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन सरकार के समय 2013-14 में जीडीपी की वृद्धि दर 4.7 प्रतिशत थी जो इस सरकार में बढ़कर 7.1 प्रतिशत पर पहुंच गयी।
गौरतलब है कि वित्त वर्ष 2017-18 की पहली तिमाही (अप्रैल-जून) में जीडीपी की ग्रोथ तीन साल के न्यूनतम स्तर पर 5.7 पर आ गई। इससे पहली तिमाही (जनवरी-मार्च, 2017) में जीडीपी ग्रोथ 6.1 फीसदी रही थी। जबकि पिछले वित्त वर्ष 2016-17 की पहली तिमाही में (अप्रैल-जून) जीडीपी की विकास दर 7.9 फीसदी थी। जानकारों के द्वारा इसकी वजह नोटबंदी को बताई जा रही है। इसे लेकर मोदी सरकार विपक्ष के निशाने पर भी है।