Advertisement
18 March 2025

घुसपैठ पर असम सरकार सख्त! दो बंगलादेशी नागरिकों को वापस भेजा गया

असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने मंगलवार को कहा कि श्रीभूमि जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर घुसपैठ कर रहे दो बांग्लादेशियों को पकड़ा गया और उन्हें वापस उनके देश भेज दिया गया।

 
असम के श्रीभूमि, कछार, धुबरी और दक्षिण सलमारा-मनकाचर जिले बांग्लादेश के साथ 267.5 किलोमीटर तक अंतरराष्ट्रीय सीमा साझा करते हैं।
 
 शर्मा ने बताया कि विदेशी नागरिकों की पहचान इरफान खान और नूरुल अफसर के रूप में हुई है।

श्रीभूमि के सुतारकंडी में एक एकीकृत चौकी (आईसीपी) है, पूर्वोत्तर में भारत-बांग्लादेश सीमा पर कुल तीन आईसीपी हैं और दो अन्य मेघालय के दावकी तथा त्रिपुरा के अखौरा में हैं।

इस क्षेत्र में भारत-भूटान सीमा पर असम के दर्रांगा में एक और आईसीपी है।

Advertisement

असम पुलिस ने पहले कहा था कि पिछले वर्ष बांग्लादेश में राजनीतिक उथल-पुथल के बाद पड़ोसी देश से गैर भारतीय नागरिकों के यहां प्रवेश करने के किसी भी प्रयास को रोकने के मकसद से राज्य बल और सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) हर संभव प्रयास कर रहा है।

हालांकि, पासपोर्ट धारक सभी भारतीयों को संकटग्रस्त बांग्लादेश से राज्य के प्रवेश मार्गों के माध्यम से लौटने की अनुमति होगी।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Assam government, Bangladesh india relationship, Illegal infiltration, Hemant Biswa Sharma
OUTLOOK 18 March, 2025
Advertisement