छत्तीसगढ़ केंद्रीय विश्वविद्यालय का प्रोफेसर गिरफ्तार, एनएसएस शिविर में छात्रों को पढ़वाया था नमाज
छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरू घासीदास केंद्रीय विश्वविद्यालय के एनएसएस शिविर में नमाज पढ़वाने के मामले में पुलिस ने विश्वविद्यालय के प्राध्यापक दिलीप झा को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
बाद में विश्वविद्यालय परिसर में हिंदूवादी संगठनों और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) सहित अन्य छात्र संगठनों ने कई बार प्रदर्शन किया। सभी ने इस मामले में जिम्मेदार शिक्षकों के खिलाफ ठोस कार्रवाई करने की मांग की।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि बिलासपुर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रजनेश सिंह ने मामले की जांच के लिए सीएसपी, कोतवाली अक्षय साबद्रा के नेतृत्व में चार सदस्यीय जांच समिति का गठन कर दिया था।
एसएसपी रजनेश सिंह के समक्ष शनिवार को जांच रिपोर्ट पेश होने के बाद उसके आधार पर थाना कोनी में केंद्रीय विश्वविद्यालय के एनएसएस शिविर में नमाज पढवाकर धार्मिक भावनाओं को आहत करने के आरोप में शिक्षकों और छात्र के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया।
उन्होंने बताया कि शिक्षकों और छात्र के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता और छत्तीसगढ़ धर्म स्वातंत्र्य अधिनियम की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। पुलिस ने मामले की जांच शुरू की है।
अधिकारियों ने बताया कि जांच के दौरान अपराध के सबूत पाए जाने से झा ने विवेचना और साक्ष्य को प्रभावित करने की कोशिश की तथा जांच में सहयोग नहीं किया, जिसके कारण आरोपी प्रोफेसर दिलीप झा को आज गिरफ्तार कर अदालत में पेश किया गया।
उन्होंने बताया कि पुलिस मामले की जांच कर रही है।