Advertisement
24 January 2024

कांग्रेस ने भाजपा पर ‘भारत जोड़ो न्याय यात्रा’ रोकने का प्रयास करने का लगाया आरोप, कहा- फर्जी मुकदमों से डरते नहीं

कांग्रेस ने बुधवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर उसकी ‘भारत जोड़ो न्याय यात्रा’ को रोकने के प्रयास करने का आरोप लगाया और कहा कि असम में वह ‘फर्जी मुकदमों’ से डरने वाली नहीं है। पार्टी नेता कन्हैया कुमार ने यह दावा भी किया कि भाजपा अन्याय के साथ खड़ी हुई है।

उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘‘भारत जोड़ो न्याय यात्रा को बार-बार रोकने का प्रयास किया जा रहा है। हमारी न्याय यात्रा के गुजरने से कानून-व्यवस्था की स्थिति उत्पन्न हो जाती है, लेकिन भाजपा के नेता को उसी मार्ग पर यात्रा की अनुमति मिलती है, यह कौन सा न्याय है।’’नकुमार ने राहुल गांधी और कुछ अन्य नेताओं के खिलाफ असम में मामला दर्ज किए जाने का हवाला देते हुए कहा, ‘‘हमारे नेताओं पर फर्जी मुकदमे किए गए हैं। आपके फर्जी मुकदमों से हम डरने वाले नहीं है।’’

असम पुलिस ने हिंसा में शामिल होने के आरोप में कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी और पार्टी के अन्य नेताओं के खिलाफ स्वत: संज्ञान लेते हुए मंगलवार को प्राथमिकी दर्ज की। राहुल गांधी के नेतृत्व वाली ‘भारत जोड़ो न्याय यात्रा’ इस समय असम में है। हिंसा की कथित घटनाएं उस समय हुईं, जब पार्टी समर्थकों और नेताओं ने गुवाहाटी में प्रवेश करने की कोशिश में अवरोधक तोड़ दिए और पुलिसकर्मियों के साथ झड़प की।

Advertisement

कुमार ने दावा किया, ‘‘जो लोग इस यात्रा में अवरोध पैदा करने की कोशिश कर रही है वो न्यायद्रोही हैं… भाजपा अन्याय के साथ खड़ी है।’’ राहुल गांधी द्वारा घोषित ‘पांच न्याय’ का उल्लेख करते हुए उनका कहना था, ‘‘हमारे देश की बहुसंख्यक आबादी आज भी न्याय की संपूर्ण स्थापना से बाहर है। ‘पांच न्याय’ के उद्देश्य हैं। युवा न्याय- देश में 45 वर्ष में आज सबसे ज्यादा बेरोजगारी है, इसलिए युवा न्याय का मतलब है युवाओं को रोजगार मिले। भागीदारी न्याय- हमें लोगों की भागीदारी सुनिश्चित करनी है, चाहे वह किसी भी क्षेत्र से हो।’’

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Rahul gandhi, congress, BJP, Bharat jodo nyay yatra, Congress is not afraid of BJP, Loksabha election 2024
OUTLOOK 24 January, 2024
Advertisement