Advertisement
12 May 2025

सुंदरगढ़ और झारसुगुड़ा जिलों में लगाई गईं 321 सौर ऊर्जा चालित स्ट्रीट लाइटें

file photo

वेदांता एल्युमीनियम ने सुंदरगढ़ और झारसुगुड़ा जिलों के झारपालम, मुंडेलखेत, गरानजोर, कुरालोई, बंजारी, लखनपुर और बेलपहाड़ी ग्राम पंचायतों में 321 सौर ऊर्जा से चलने वाली स्ट्रीट लाइटें लगाई हैं। यह हरित पहल 10 हजार से अधिक निवासियों को विश्वसनीय, पर्यावरण के अनुकूल प्रकाश प्रदान करेगी, जबकि सालाना लगभग 22 टन , सीओ2, उत्सर्जन में कमी लाने में योगदान देगी।

बाज़ारों, गाँव के प्रवेश द्वारों, बस स्टैंड, सामुदायिक केंद्रों, स्कूलों और मुख्य सड़कों जैसे क्षेत्रों में स्थापित सौर ऊर्जा से चलने वाली स्ट्रीट लाइटें न केवल रात के समय दृश्यता बढ़ाएंगी, बल्कि इन क्षेत्रों में आने-जाने वाले व्यक्तियों के लिए बेहतर सुरक्षा भी सुनिश्चित करेंगी, जिससे स्थानीय समुदायों में जीवन की समग्र गुणवत्ता में उल्लेखनीय सुधार होगा।

इस पहल के बारे में वेदांता एल्युमीनियम के सीओओ सुनील गुप्ता ने कहा, "वेदांता में, हम उन क्षेत्रों में सतत विकास और समावेशी विकास के लिए गहराई से प्रतिबद्ध हैं जहाँ हम काम करते हैं। सौर प्रकाश परियोजना बुनियादी ढाँचे के समर्थन के माध्यम से वंचित समुदायों की ज़रूरतों को पूरा करने पर हमारे फोकस को दर्शाती है। ये लाइटें न केवल गाँवों को रोशन कर रही हैं, बल्कि स्थानीय व्यवसायों को सशक्त बनाकर, गतिशीलता में सुधार करके और सार्वजनिक सुरक्षा को बढ़ाकर सामाजिक-आर्थिक प्रगति का मार्ग भी रोशन कर रही हैं।"

Advertisement

हेमगिर ब्लॉक के मुंडेरखेत ग्राम पंचायत के सरपंच संन्यासी बाग ने कहा, "वेदांता की पहल ने न केवल हमारे गांवों को रोशन किया है, बल्कि हम में से प्रत्येक के लिए उन्हें सुरक्षित भी बनाया है। हम अपने समुदाय की विशिष्ट आवश्यकताओं को पूरा करने में उनके प्रयासों की सराहना करते हैं।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 12 May, 2025
Advertisement