Advertisement
06 August 2025

उत्तराखंड उत्तरकाशी बादल फटने की घटना में 5 लोगों की मौत, 413 लोग सुरक्षित रेस्क्यू किए गए

उत्तरकाशी जिले में विनाशकारी बादल फटने से बड़े पैमाने पर बाढ़ और भूस्खलन हुआ है, जिससे धराली और सुखी टॉप क्षेत्रों में व्यापक विनाश हुआ है।

बचाव कार्य जोरों पर है, भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी), राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ), राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) और भारतीय सेना की टीमें फंसे हुए लोगों को निकालने और लापता लोगों का पता लगाने के लिए अथक प्रयास कर रही हैं।

आईटीबीपी के प्रवक्ता कमलेश कमल ने चल रहे प्रयासों पर अद्यतन जानकारी देते हुए कहा, "आईटीबीपी की पांच टीमें, जिनमें 130 जवान हैं, धराली में हैं। 100 से अधिक जवान रास्ते में हैं और वे जल्द ही वहां पहुंच जाएंगे... हमने आज सुबह एक शव बरामद किया है और 100 से अधिक लोगों को बचाया गया है। आज हमने संचार व्यवस्था भी स्थापित कर ली है... अब जबकि उपकरण उपलब्ध करा दिए गए हैं, तो संभव है कि यह बचाव अभियान गति पकड़ेगा।

Advertisement

उन्होंने आगे बताया, "कल हमें जानकारी मिली कि किन्नौर जाने वाले रास्ते पर एक लकड़ी का मैक्सी-शिफ्ट पुल बह गया है। शुरुआती दौर में हमें पता चला कि लगभग 100 लोग फंसे हुए हैं... आज सुबह तक 413 लोगों को सुरक्षित बचा लिया गया है। सुबह से अब तक 57 लोगों को बचाया जा चुका है। जानकारी है कि 100 और लोग वहाँ फंसे हुए हैं। शाम तक उन्हें भी बचा लिया जाएगा। हमें जानकारी मिली है कि वहाँ एक व्यक्ति की जान चली गई है।

एनडीआरएफ के डीआईजी मोहसेन शाहेदी ने स्थिति की गंभीरता का विवरण देते हुए कहा, "प्राप्त जानकारी के अनुसार, चार लोगों की जान चली गई है और 50 से अधिक लोग लापता बताए जा रहे हैं। हर्षिल और सुखी टॉप में दो स्थानों पर अचानक बाढ़ आने की भी खबर है।"

हर्षिल में लगभग 11 सेना के जवान लापता बताए जा रहे हैं। सुखी टॉप में कोई हताहत नहीं हुआ है... ऋषिकेश-उत्तरकाशी राजमार्ग प्रभावित है, इसलिए आवाजाही बहुत धीमी है। कई जगहों पर सड़कें अवरुद्ध होने के कारण, टीमों को घटनास्थल तक पहुँचने में कठिनाई हो रही है। हमारी टीमें प्रभावित लोगों को एयरलिफ्ट करने के लिए देहरादून में तैयार हैं..."

इस बीच, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ग्राउंड जीरो पर पहुंचे और धराली में बादल फटने और भूस्खलन की घटना स्थल पर स्थानीय लोगों से मुलाकात की, जिससे घरों और अन्य इमारतों को काफी नुकसान पहुंचा है।इससे पहले आज उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तरकाशी के धराली में बादल फटने और अचानक आई बाढ़ का आकलन करने के लिए राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (ईओसी) में आपदा प्रबंधन बैठक की।

धामी ने उत्तरकाशी के जोशियाड़ा हेलीपैड का भी दौरा किया और हाल ही में बादल फटने से प्रभावित क्षेत्रों का जायजा लिया। उन्होंने प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण कर नुकसान और चल रहे राहत कार्यों का जायजा लिया। राज्य और केंद्र सरकार के पूर्ण सहयोग से बचाव और राहत कार्य जारी हैं।

 

 

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Uttarakhand, uttarkashi, cloudburst, dharali,
OUTLOOK 06 August, 2025
Advertisement