Advertisement
11 November 2025

दिल्ली विस्फोट: आठ लोगों की मौत के बाद गृह मंत्री अमित शाह करेंगे उच्च स्तरीय सुरक्षा समीक्षा बैठक

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह दिल्ली में हुए घातक विस्फोट के बाद की स्थिति का आकलन करने के लिए मंगलवार को एक उच्च स्तरीय सुरक्षा समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करेंगे, जिसमें सोमवार शाम को आठ लोगों की जान चली गई और कई अन्य घायल हो गए।

यह बैठक सुबह 11 बजे गृह मंत्री के आवास पर होगी। इसमें गृह सचिव गोविंद मोहन, खुफिया ब्यूरो के निदेशक तपन डेका, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) के महानिदेशक सदानंद वसंत दाते और दिल्ली पुलिस आयुक्त सतीश गोलछा शामिल होंगे।जम्मू-कश्मीर के पुलिस महानिदेशक नलिन प्रभात वर्चुअल माध्यम से बैठक में शामिल होंगे।

यह समीक्षा राष्ट्रीय राजधानी में बढ़ी हुई सुरक्षा चिंताओं के बीच की गई है, क्योंकि कई एजेंसियां लाल किला मेट्रो स्टेशन के गेट 1 और 4 के बीच ट्रैफिक सिग्नल के पास हुंडई i20 कार में शाम 7 बजे के आसपास हुए विस्फोट की जांच कर रही हैं।विस्फोट के तुरंत बाद, शाह ने दिल्ली पुलिस आयुक्त और खुफिया ब्यूरो के निदेशक से बात की और एनआईए, एनएसजी, एफएसएल और दिल्ली पुलिस को शामिल करते हुए एक समन्वित, बहु-एजेंसी जांच का निर्देश दिया।

Advertisement

सभी एजेंसियों को विस्फोट की प्रकृति और कारण की व्यापक जांच करने और यथाशीघ्र विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।मंगलवार की सुबह, फोरेंसिक विज्ञान प्रयोगशाला (एफएसएल) की टीम ने अतिरिक्त साक्ष्य एकत्र करने के लिए घटनास्थल का पुनः दौरा किया, जबकि एनआईए और एनएसजी इस्तेमाल किए गए विस्फोटकों के प्रकार का पता लगाने के लिए प्रयास जारी रखे हुए हैं।

इस बीच, दिल्ली पुलिस सोमवार शाम लाल किले के पास हुए उच्च तीव्रता वाले विस्फोट में लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के लिंक का दावा करने वाले एक वायरल सोशल मीडिया पोस्ट की भी जांच कर रही है।सूत्रों ने बताया कि घटना की पुलिस की प्रारंभिक जांच से पता चला है कि 1-20 कार का मार्ग जम्मू-कश्मीर के पुलवामा से जुड़ा है।सूत्रों ने बताया कि जिस 1-20 कार में विस्फोट हुआ, उसे कथित तौर पर पुलवामा के एक निवासी ने खरीदा था।

सूत्रों के अनुसार, दिल्ली पुलिस को सीसीटीवी फुटेज भी मिली है जिसमें संदिग्ध की कार लाल किले के पास पार्किंग क्षेत्र में प्रवेश करती और बाहर निकलती दिखाई दे रही है। दिल्ली पुलिस के सूत्रों के अनुसार, फुटेज से पता चलता है कि उस समय संदिग्ध अकेला था।

लाल किले के बाहर हुए भीषण विस्फोट के बाद, दिल्ली पुलिस की टीमों ने पहाड़गंज, दरियागंज और आसपास के इलाकों के होटलों में रात भर व्यापक तलाशी अभियान चलाया। छापेमारी के दौरान सभी होटलों के रजिस्टरों की गहन जाँच की गई।अभियान के दौरान, चार लोगों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया। सोमवार शाम को केयू रूटो के बाहर हुए धमाके में कम से कम आठ लोग मारे गए और कई घायल हो गए।दिल्ली पुलिस के अनुसार, बदरपुर बॉर्डर से लेकर लाल किले की सुनहरी मस्जिद के पार्किंग क्षेत्र के साथ-साथ आउटर रिंग रोड से लेकर कश्मीरी गेट-लाल किला मार्ग तक कई स्थानों के सीसीटीवी फुटेज की सावधानीपूर्वक समीक्षा की गई है।

विभिन्न मार्गों पर फुटेज की जांच में लगभग 200 पुलिसकर्मी शामिल थे।दिल्ली पुलिस ने विस्फोट के संबंध में गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है।विभिन्न मार्गों पर फुटेज की जांच में लगभग 200 पुलिसकर्मी शामिल थे।दिल्ली पुलिस ने विस्फोट के संबंध में गैरकानूनी गतिविधियाँ (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए), विस्फोटक अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Amit sah, Delhi, LAL kila blast,
OUTLOOK 11 November, 2025
Advertisement