Advertisement
27 March 2025

डमी स्कूलों में नामांकित सीबीएसई छात्रों को बोर्ड परीक्षा में बैठने से रोका जाएगा

file photo

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने घोषणा की है कि जो छात्र नियमित स्कूल नहीं जाते हैं, उन्हें कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जाएगी। सीबीएसई अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि डमी स्कूलों में नामांकन की जिम्मेदारी छात्रों और उनके अभिभावकों की है।

सीबीएसई "डमी स्कूलों" के मुद्दे पर अंकुश लगाने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहा है और इन छात्रों को बोर्ड परीक्षाओं में बैठने से रोकने के लिए अपने परीक्षा उपनियमों में संशोधन पर विचार कर रहा है। इसके बजाय, ऐसे छात्रों को राष्ट्रीय मुक्त विद्यालयी शिक्षा संस्थान (एनआईओएस) की परीक्षा देनी होगी।

अधिकारी ने पीटीआई को बताया, "बोर्ड के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि यदि उम्मीदवार स्कूल से अनुपस्थित पाए जाते हैं या बोर्ड द्वारा किए गए औचक निरीक्षण के दौरान गैर-उपस्थित पाए जाते हैं, तो उन्हें बोर्ड परीक्षा में बैठने से अयोग्य घोषित किया जा सकता है। नियमित स्कूल न जाने की जिम्मेदारी भी छात्र और उनके अभिभावकों की है।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 27 March, 2025
Advertisement