Advertisement
22 August 2025

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने साधा कांग्रेस पर निशाना, कहा "कांग्रेस लंबे समय से फूट डालो और राज करो की राजनीति करती रही है"

 

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने शुक्रवार को विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी लंबे समय से "फूट डालो और राज करो" की राजनीति करती रही है।

पासवान ने राष्ट्रीय जनता दल (राजद) की भी आलोचना की और आरोप लगाया कि उसकी राजनीति सिर्फ़ क्षेत्रवाद, जातिवाद, सांप्रदायिकता और मुस्लिम-यादव समीकरण की बातों तक सीमित है। उन्होंने कहा कि इसके विपरीत, केंद्र की भाजपा सरकार समावेशी विकास पर केंद्रित है।

Advertisement

पासवान ने यहां संवाददाताओं से कहा, "यह सच है कि लंबे समय से कांग्रेस ने फूट डालो और राज करो की राजनीति अपनाई है। राजद की राजनीति में क्षेत्रवाद, जातिवाद, सांप्रदायिकता और मुस्लिम-यादव समीकरण की बातें शामिल हैं, जबकि दूसरी ओर हमारी सरकार सभी के लिए समावेशी विकास की बात करती है... जो लोग विभाजनकारी राजनीति में शामिल हैं, उन्होंने ही राज्य और देश को बर्बाद करने में सबसे ज्यादा योगदान दिया है..."

इससे पहले, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के साथ बेगूसराय में राष्ट्रीय राजमार्ग 31 पर गंगा नदी पर निर्मित औंटा-सिमरिया पुल परियोजना का उद्घाटन किया।उद्घाटन समारोह में बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान, केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह और उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा और सम्राट चौधरी भी उपस्थित थे।

8.15 किलोमीटर लंबी इस परियोजना में 1.86 किलोमीटर लंबा छह लेन वाला पुल भी शामिल है, जिसका निर्माण 1,870 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से हुआ है। इस पुल से उत्तर बिहार के बेगूसराय, सुपौल, मधुबनी, पूर्णिया और अररिया जैसे जिलों और शेखपुरा, नवादा और लखीसराय सहित दक्षिण बिहार के इलाकों के बीच चलने वाले भारी वाहनों के लिए 100 किलोमीटर से ज़्यादा की अतिरिक्त यात्रा दूरी में उल्लेखनीय कमी आने की उम्मीद है। यह पुल क्षेत्र के अन्य हिस्सों में भी यातायात की भीड़भाड़ को कम करने में मदद करेगा, क्योंकि पहले इन वाहनों को चक्कर लगाना पड़ता था।

प्रधानमंत्री ने बिहार के गया जिले में कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी किया।गया जी में एक सार्वजनिक रैली को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने "भ्रष्ट" विपक्ष पर तीखा हमला बोला और राज्य में राजद और कांग्रेस की पिछली सरकारों के शासन की भी आलोचना की।

प्रधानमंत्री ने कहा, "लालटेन (राजद) के राज में यहाँ की हालत याद कीजिए। यह क्षेत्र लाल आतंक के चंगुल में था। लालटेन (राजद) के राज में गया जी जैसे शहर अंधेरे में थे... उन्होंने पूरे राज्य को अंधेरे में धकेल दिया था। न शिक्षा थी, न रोज़गार। कितनी ही पीढ़ियाँ पलायन को मजबूर हुईं। राजद बिहार के लोगों को सिर्फ़ अपना वोट बैंक समझता है। उन्हें उनके जीवन, दुखों या सम्मान से कोई लेना-देना नहीं है।"

 

TAGS: Chirag Paswan, bihar assembly elections, bjp, congress,
OUTLOOK 22 August, 2025
Advertisement