Advertisement
18 July 2025

बिहार : सीएम नीतीश कुमार का मोतिहारी में बड़ा ऐलान, कहा "अगले पांच साल में एक करोड़ युवाओं को रोजगार देंगे"

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार को घोषणा की कि राज्य के लोगों को मुफ्त बिजली दी जाएगी। उन्होंने यह भी बताया कि राज्य सरकार ने 430 नई योजनाओं के लिए 50,000 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं जिनसे लोगों को लाभ मिलेगा।

नीतीश कुमार ने वादा किया कि राज्य सरकार आगामी पांच वर्षों में एक करोड़ युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराएगी।उन्होंने कहा, ‘‘पिछली सरकार के कार्यकाल में बिजली नहीं थी।पटना में भी सिर्फ़ आठ घंटे बिजली आती थी। हमने सब मैनेज कर लिया। उपभोक्ता बिजली बिल के लिए काफ़ी पैसे देते थे। हमने तय किया है कि बिजली मुफ़्त में दी जाएगी।कुमार ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में मोतिहारी में जनसभा को संबोधित करते हुए कहा, "हम कैबिनेट की बैठक करेंगे और आज ही इस पर फैसला लेंगे।"उन्होंने कहा, "हम युवाओं को पहले ही 10 लाख सरकारी नौकरियां दे चुके हैं और और अधिक नौकरियां देने के लिए काम कर रहे हैं। आने वाले पांच वर्षों में हम एक करोड़ युवाओं को नौकरियां देने का निर्णय लेंगे।"

बिहार के मुख्यमंत्री ने दिव्यांगजनों, वरिष्ठ नागरिकों और विधवाओं के लिए पेंशन राशि बढ़ाकर 1,100 रुपये करने के राज्य सरकार के फैसले की घोषणा की।

Advertisement

कुमार ने कहा, "दिव्यांगों, वरिष्ठ नागरिकों और विधवाओं को दी जाने वाली पेंशन राशि केवल 400 रुपये थी। हालांकि, हमने इसे बढ़ाकर 1,100 रुपये करने का फैसला किया है। इससे 1.11 करोड़ से अधिक लोगों को लाभ होगा।"आगामी 2025 के केंद्रीय बजट में बिहार के लिए की गई घोषणाओं के बारे में उपस्थित लोगों को अवगत कराते हुए उन्होंने कहा कि सरकार मखाना बोर्ड की स्थापना करेगी जो फसल के विपणन में सुधार करेगा, इसके उत्पादन और प्रसंस्करण की समीक्षा करेगा।

नीतीश कुमार ने कहा, "हम राज्य के कई क्षेत्रों का सर्वेक्षण कर रहे हैं। हम कमियों को दूर करने की कोशिश कर रहे हैं। हमने 430 नई योजनाओं के लिए 50,000 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं और हम उन पर काम कर रहे हैं। फरवरी में 2025 के बजट में मखाना बोर्ड की स्थापना, हवाई अड्डे के उद्घाटन और पश्चिमी कोसी नदी के लिए वित्तीय सहायता की घोषणा की गई है।"

बिहार के मुख्यमंत्री ने पिछली सरकारों पर "कोई काम नहीं करने" का आरोप लगाते हुए कहा कि एनडीए सरकार 2005 से राज्य में तेज गति से विकास के लिए प्रतिबद्ध है, जबकि शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित कर रही है।

कुमार ने कहा, "नवंबर 2005 में भाजपा-जदयू की सरकार बनने से पहले पिछली सरकार ने कोई काम नहीं किया था। हर क्षेत्र का तेजी से विकास हो रहा है। हमने शिक्षा और स्वास्थ्य पर ध्यान दिया है। बिहार में पुलों सहित सड़क बुनियादी ढांचे का विकास किया गया है।"

इस बीच, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बिहार में 60 लाख से अधिक घरों का निर्माण किया गया है।

उन्होंने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री मोदी के 11 साल के कार्यकाल में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बिहार में 60 लाख से अधिक घर बनाए गए।’’सार्वजनिक समारोह से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राजेंद्र नगर टर्मिनल (पटना) से नई दिल्ली, बापूधाम मोतिहारी से दिल्ली (आनंद विहार टर्मिनल), दरभंगा से लखनऊ (गोमती नगर) और मालदा टाउन से लखनऊ (गोमती नगर) भागलपुर के बीच चार नई अमृत भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाई।

इससे पहले प्रधानमंत्री ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा तथा सम्राट चौधरी के साथ खुली जीप में रोड शो किया।बिहार में विधानसभा चुनाव इस साल के अंत में, अक्टूबर या नवंबर में होने की उम्मीद है। हालाँकि, भारतीय चुनाव आयोग (ECI) ने अभी तक आधिकारिक तारीख की घोषणा नहीं की है।

बिहार में विधानसभा चुनाव इस साल के अंत में, अक्टूबर या नवंबर में होने की उम्मीद है। हालाँकि, भारतीय चुनाव आयोग (ECI) ने अभी तक आधिकारिक तारीख की घोषणा नहीं की है।

जहां भाजपा, जद (यू) और लोजपा वाला राजग एक बार फिर बिहार में अपनी सत्ता बरकरार रखने की कोशिश करेगा, वहीं राजद, कांग्रेस और वामपंथी दलों वाला भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) गठबंधन नीतीश कुमार को सत्ता से हटाने की कोशिश करेगा।वर्तमान बिहार विधानसभा में, जिसमें 243 सदस्य हैं, राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के 131 सदस्य हैं, जिसमें भाजपा के 80 विधायक, जेडी(यू) के 45, एचएएम(एस) के 4 और 2 निर्दलीय उम्मीदवारों का समर्थन है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Nitish Kumar, bihar, Bihar election, free electricity, one crore jobs,
OUTLOOK 18 July, 2025
Advertisement