Advertisement
24 May 2025

गुजरात: एटीएस ने बीएसएफ, आईएएफ की संवेदनशील जानकारी पाकिस्तान को साझा करने के आरोप में स्वास्थ्यकर्मी को किया गिरफ्तार

file photo

22 अप्रैल को पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत-पाक के बीच नए सिरे से उपजे तनाव के बीच, गुजरात आतंकवाद निरोधक दस्ते (एटीएस) ने शनिवार को कच्छ के एक स्वास्थ्य कार्यकर्ता सहदेव सिंह गोहिल को सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) और भारतीय वायु सेना (बीएसएफ) से संबंधित वर्गीकृत जानकारी पाकिस्तान वायु सेना (आईएएफ) के साथ साझा करने के आरोप में गिरफ्तार किया।

गिरफ्तारी की पुष्टि करते हुए, गुजरात एटीएस के एसपी के सिद्धार्थ ने कहा, "गुजरात एटीएस ने कच्छ के बहुउद्देशीय स्वास्थ्य कार्यकर्ता सहदेव सिंह गोहिल को गिरफ्तार किया है।" हमें जानकारी मिली थी कि वह बीएसएफ और आईएएफ से संबंधित जानकारी एक पाकिस्तानी एजेंट के साथ साझा कर रहा था।

घटना के बारे में आगे की जानकारी देते हुए एटीएस ने कथित तौर पर कहा कि गोहिल को 1 मई को प्रारंभिक जांच के लिए बुलाया गया था, जहां यह पता चला कि वह जून-जुलाई 2023 में व्हाट्सएप पर अदिति भारद्वाज नामक एक पाकिस्तानी एजेंट के संपर्क में था।

Advertisement

गुजरात एटीएस एसपी ने बताया, "उससे बात करते समय उसे पता चला कि वह एक पाकिस्तानी एजेंट है। उसने बीएसएफ और आईएएफ की निर्माणाधीन या नई बनी जगहों की तस्वीरें और वीडियो मांगे। उसने व्हाट्सएप के ज़रिए तस्वीरें और वीडियो शेयर करना शुरू कर दिया।"

वर्ष 2025 की शुरुआत में गोहिल ने कथित तौर पर अपने आधार विवरण का उपयोग करके एक सिम कार्ड खरीदा और भारद्वाज के इस्तेमाल के लिए उस पर व्हाट्सएप सक्रिय कर दिया। इसके बाद इस नंबर का इस्तेमाल पाकिस्तानी एजेंट द्वारा बीएसएफ और आईएएफ के बुनियादी ढांचे का वर्णन करने वाले फोटो और वीडियो साझा करने के लिए किया गया। बताया गया है कि गोहिल को एक अज्ञात व्यक्ति ने 40,000 रुपये नकद भी दिए थे।

सिद्धार्थ ने कहा, "उसका फोन एफएसएल को भेजा गया था। अदिति भारद्वाज के नाम से व्हाट्सएप नंबर पाकिस्तान से संचालित किए जा रहे थे।" गोहिल और पाकिस्तानी एजेंट के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 61 और 148 के तहत मामला दर्ज किया गया है। यह गिरफ्तारी एटीएस द्वारा राष्ट्रविरोधी तत्वों, विशेषकर पाकिस्तान से संबंध रखने वाले तत्वों के विरुद्ध देशव्यापी कार्रवाई का हिस्सा है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 24 May, 2025
Advertisement