Advertisement
31 May 2025

हाउसफुल रहा आईपीयू का दाख़िला परामर्श सत्र, काउंसलिंग से जुड़े सवालों का दिया जवाब

file photo

नई दिल्ली,  आईपी यूनिवर्सिटी द्वारा आज द्वारका कैंपस में आयोजित दाख़िला परामर्श सत्र हाउसफुल रहा। दिल्ली-एनसीआर के कोने-कोने से आए आवेदकों, संभावित आवेदकों एवं उनके साथ आए अभिभावकों से यूनिवर्सिटी की तक़रीबन एक हज़ार की क्षमता वाला प्रेक्षागृह खचा-खच भर गया।

पिछले कई सालों की तरह इस साल भी आईपी यूनिवर्सिटी ने आवेदकों एवं संभावित आवेदकों के दाख़िले एवं काउंसलिंग से जुड़े सवालों का जवाब देने के लिए इस परामर्श सत्र का आयोजन किया था।

इस सत्र के प्रस्तावना संबोधन में यूनिवर्सिटी के उप कुलसचिव(दाख़िला) डॉ. विजय कुमार ने दाख़िले के लिए होने वाले ऑनलाइन एवं ऑफलाइन काउंसलिंग के विभिन्न चरणों के बारे में विस्तार से बताया।उन्होंने यह भी बताया कि काउंसलिंग के दौरान किन-किन बातों का ध्यान रखना है ताकि रैंक या क्वालीफाइंग एग्जाम के मेरिट के अनुसार पसंद का इंस्टिट्यूट मिले।

Advertisement

यूनिवर्सिटी के सहायक कुलसचिव(दाख़िला) अजय अरोड़ा ने इस अवसर पर फ़िलहाल शुरू हुए ऑनलाइन एवं ऑफलाइन काउंसलिंग के बारे में बताया। यह भी बताया कि आने वाले दिनों में और कौन-कौन से प्रोग्राम की काउंसलिंग शुरू होनी है। उन्होंने यूनिवर्सिटी में पिछले साल से शुरू सिंगल गर्ल चाइल्ड कोटा और स्पोर्ट्स कोटा के बारे में भी जानकारी दी।

यूनिवर्सिटी के छात्र कल्याण निदेशालय के सह-निदेशक डॉ. गौरव तेहलान ने इस अवसर पर मेधावी एवं निर्धन छात्रों के लिए चलाई जा रही वित्तीय सहायता योजनाओं पर विस्तार से बताया। इसके तहत उन्होंने दिल्ली सरकार की मेरिट-कम-मीन छात्रवृत्ति एवं यूनिवर्सिटी की ईडब्लूएस स्किम के के बारे में जानकारी दी।

यूनिवर्सिटी के निदेशक(दाख़िला) प्रो. उदयन घोष के इस अवसर पर बताया कि ढेर सारे प्रोग्राम में यूनिवर्सिटी अपनी प्रवेश परीक्षाओं के आधार पर दाख़िला देती है। कई प्रोग्राम में दाख़िलें नेशनल लेवल टेस्ट्स और क्वालीफाइंग एग्जाम के मेरिट पर दिए जाते हैं। समस्त प्रोग्राम में दाख़िलें ऑनलाइन या ऑफलाइन काउंसलिंग के ज़रिए होते हैं। कई प्रोग्राम में दाख़िलें के लिए काउंसलिंग प्रक्रिया शुरू हो गई है।शेष प्रोग्राम के लिए भी काउंसलिंग प्रक्रिया शुरू होने वाली है। नेशनल लेवल टेस्ट्स एवं सीयूईटी के काफ़ी आवेदक भी आईपी के विभिन्न प्रोग्राम में आवेदन करना चाहते हैं।

प्रो घोष ने बताया कि यूनिवर्सिटी उन आवेदकों एवं संभावित आवेदकों के दाख़िलें से जुड़े समस्त सवालों का जवाब आमने-सामने देना चाहती थी। उसके मद्देनजर इस परामर्श सत्र का आयोजन किया गया। इस अवसर पर यूनिवर्सिटी के दाख़िला विभाग की समस्त टीम मौजूद थी। प्रो घोष ने बताया कि ज़रूरत पड़ने पर आने वाले दिनों में हम इस तरह के और भी गाइडेंस सत्र का आयोजन करेंगे।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 31 May, 2025
Advertisement