Advertisement
01 May 2025

आईपीयू ने किया अमेरिका की यूनिवर्सिटी ऑफ ब्रिजपोर्ट के साथ एमओयू

आईपी यूनिवर्सिटी ने अमेरिका की प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी ऑफ़ ब्रिजपोर्ट के साथ एमओयू किया है। इस एमओयू पर आईपी यूनिवर्सिटी की ओर से इसके कुलपति पद्मश्री प्रो. (डॉ.) महेश वर्मा और उस अमेरिकन यूनिवर्सिटी की ओर से प्रो नवरून गुप्ता ने हस्ताक्षर किए।

एमओयू का मकसद इंजीनियरिंग में यूजी एवं पीजी स्तर पर ड्यूल डिग्री के कॉन्सेप्ट पर काम करना है। कॉन्सेप्ट यह है कि यूजी के दो साल आईपीयू में हो और दो साल उस अमेरिकन यूनिवर्सिटी में हो। उसी तरह पीजी का एक साल यहां हो और दूसरा साल वहां हो। या दो साल यहां हो और और तीन साल उस अमेरिकन यूनिवर्सिटी में करके बी टेक- एम टेक की ड्यूल डिग्री दी जाए।

इस अवसर पर बोलते हुए आईपी यूनिवर्सिटी के कुलपति ने कहा कि हम अपना ग्लोबल फुटप्रिंट बढ़ा रहे हैं। यह एमओयू उस दिशा में उठाया गया एक और कदम है। उन्होंने कहा कि हम इस तरह के संयुक्त ड्यूल डिग्री प्रोग्राम नर्सिंग में भी चलाने की सोच रहे हैं।

Advertisement

इस अवसर पर उस अमेरिकन यूनिवर्सिटी के प्रो नवरून गुप्ता ने बताया कि इंजीनियरिंग की डिमांड हेल्थ केयर एवं मेडिसिन में बढ़ रही है।एआई का जबरदस्त प्रयोग इनमें हो रहा है। इसे देखते हुए हम इन दोनों एरिया में भी इस तरह का गठबंधन कर सकते हैं।

इसके अलावा दोनों यूनिवर्सिटी शोध, शिक्षण, प्रशिक्षण, इंटर्नशिप, स्टूडेंट एवं फैकल्टी एक्सचेंज के एरिया में भी मिल कर काम करेंगे। इस अवसर पर आईपी यूनिवर्सिटी के विदेशी मामलों की निदेशक प्रो. विजिता सिंह अग्रवाल के अलावा कई वरिष्ठ अधिकारी एवं संकाय सदस्य एवं उस अमेरिकन यूनिवर्सिटी का एक शिष्टमंडल उपस्थित था।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 01 May, 2025
Advertisement