Advertisement
07 May 2025

'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद बंद हुआ करतारपुर कॉरिडोर, श्रद्धालुओं के पाकिस्तान जाने पर लगी रोक

 पंजाब के गुरदासपुर जिले के डेरा बाबा नानक स्थित करतारपुर कॉरिडोर को बुधवार को पूरे दिन के लिए बंद कर दिया गया है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि यह फैसला भारत द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में नौ आतंकी ठिकानों पर की गई मिसाइल स्ट्राइक के बाद लिया गया है। जानकारी के अनुसार बुधवार को करतारपुर कॉरिडोर से पाकिस्तान स्थित दरबार साहिब गुरुद्वारे की यात्रा पर प्रतिबंध रहेगा।

बुधवार सुबह बड़ी संख्या में श्रद्धालु डेरा बाबा नानक पहुंचे थे ताकि वे गुरु नानक देव जी के पावन स्थल पर मत्था टेक सकें। लेकिन सुरक्षा कारणों से श्रद्धालुओं को दरबार साहिब जाने की अनुमति नहीं दी गई।

करतारपुर कॉरिडोर भारत के पंजाब में डेरा बाबा नानक गुरुद्वारे को पाकिस्तान स्थित दरबार साहिब गुरुद्वारे से जोड़ता है। यह वही स्थान है जहां सिख धर्म के संस्थापक गुरु नानक देव जी ने अपने जीवन के अंतिम वर्ष बिताए थे। यह कॉरिडोर 9 नवंबर 2019 को गुरु नानक देव जी की 550वीं जयंती के अवसर पर शुरू किया गया था।

Advertisement

यह कॉरिडोर सभी धर्मों के भारतीय श्रद्धालुओं को साल भर वीज़ा-रहित यात्रा की अनुमति देता है। भारत और पाकिस्तान के बीच हुए समझौते के अनुसार, प्रतिदिन 5,000 श्रद्धालु करतारपुर साहिब जाकर दर्शन कर सकते हैं।

गौरतलब है कि भारतीय सशस्त्र बलों ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत आतंकी ठिकानों पर हमला किया। इनमें बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद का गढ़ और मुरिदके में लश्कर-ए-तैयबा का मुख्यालय भी शामिल था। यह कार्रवाई 22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में की गई, जिसमें 26 लोगों की जान गई थी। 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत की गई सैन्य कार्रवाई के बाद सीमाई क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ा दी गई है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Kartarpur corridor closed after operation sindoor, operation sindoor, kartarpur corridor closed, pakistan Pahalgam attack,
OUTLOOK 07 May, 2025
Advertisement