Advertisement
16 September 2025

मध्य प्रदेश : सीएम मोहन यादव ने इंदौर दुर्घटना के पीड़ितों के लिए की आर्थिक सहायता की घोषणा , लापरवाह अधिकारियों के खिलाफ दिए कार्रवाई के आदेश

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने मंगलवार को इंदौर दुर्घटना के पीड़ितों के लिए वित्तीय सहायता की घोषणा की और मामले में लापरवाह अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई का आदेश दिया।

मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों को 4 लाख रुपये और घायलों को 1 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की। उन्होंने यह भी कहा कि राज्य सरकार घायलों के इलाज का पूरा खर्च वहन करेगी।पत्रकारों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, "जिन लोगों के रिक्शा इस दुर्घटना में क्षतिग्रस्त हुए हैं, उन्हें राज्य सरकार ऑटो रिक्शा उपलब्ध कराएगी। प्रत्येक मृतक के लिए 4 लाख रुपये और प्रत्येक घायल व्यक्ति को 1 लाख रुपये दिए जाएंगे, साथ ही उनके पूरे इलाज का खर्च भी उठाया जाएगा। इसके अतिरिक्त, राज्य सरकार उन गरीब परिवार के बच्चों की पढ़ाई का खर्च भी उठाएगी जिनके पिता की दुर्घटना में मृत्यु हो गई। चूंकि दुर्घटना अत्यंत दुखद थी, इसलिए मैंने मामले की जांच के लिए हमारे अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) को भेजा।"

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रारंभिक जांच में कुछ अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की गई है तथा विस्तृत जांच के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।मुख्यमंत्री ने कहा, "सोमवार को इंदौर में हुए अनियंत्रित ट्रक हादसे में पुलिस उपायुक्त (यातायात) का तत्काल भोपाल तबादला किया जाएगा। सहायक पुलिस आयुक्त (एसीपी) सुरेश सिंह, एएसआई प्रेम सिंह, सुपर कॉरिडोर प्रभारी सूबेदार चंद्रेश मरावी और निरीक्षक दीपक यादव को निलंबित कर दिया गया है। इसके अलावा, ड्यूटी पर तैनात चार आरक्षकों को भी निलंबित किया जाएगा।"

Advertisement

उन्होंने आगे कहा कि अच्छा काम करने वाले कांस्टेबलों को पुरस्कृत किया जाएगा, तथा ऑटो रिक्शा चालक अनिल कोठारी, जिन्होंने अपने रिक्शा में सवार दो साल के बच्चे सहित चार लोगों की जान बचाई, को भी पुरस्कृत किया जाएगा।उन्होंने कहा, "इंदौर में ऐसी घटनाएं दोबारा न हों, इसके लिए मैंने आदेश जारी कर दिए हैं। मैंने नगर निगम और जिला प्रशासन को अनियंत्रित वाहनों को रोकने की व्यवस्था करने को कहा है। जब से मुझे इस घटना की खबर मिली है, मैं बहुत दुखी हूँ। हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि ऐसी दुर्घटना दोबारा न हो और इन्हीं व्यवस्थाओं को पूरा करने के लिए मैं अपने सभी कार्यक्रम रद्द करके यहाँ आया हूँ। मैंने यहाँ इलाज करा रहे घायलों से मुलाकात की और वरिष्ठ अधिकारियों को गलती का पता लगाने के निर्देश दिए हैं ताकि ऐसी घटना दोबारा न हो।"

मुख्यमंत्री यादव ने मंगलवार को जिले में हुई ट्रक दुर्घटना के बाद विभिन्न अस्पतालों में उपचाराधीन घायलों से मुलाकात की और उनका हालचाल जाना। उन्होंने डॉक्टरों को सभी घायलों को सर्वोत्तम उपचार प्रदान करने और उपचार में किसी भी प्रकार की चूक न होने देने के निर्देश भी दिए।

हादसा सोमवार शाम करीब साढ़े सात बजे जिले के एरोड्रम थाना क्षेत्र के कलानी नगर रोड पर हुआ। ट्रक ने कथित तौर पर 500 मीटर तक कई वाहनों को टक्कर मारी और इस दौरान एक बाइक भी घसीटती हुई चली गई।

इस बीच, अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त (अपराध शाखा) राजेश दंडोतिया ने मंगलवार को बताया कि इंदौर में सड़क दुर्घटना में मरने वालों की संख्या बढ़कर तीन हो गई है, जबकि 12 लोग घायल हुए हैं।इस बीच, अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त (अपराध शाखा) राजेश दंडोतिया ने मंगलवार को बताया कि इंदौर में सड़क दुर्घटना में मरने वालों की संख्या बढ़कर तीन हो गई है, जबकि 12 लोग घायल हुए हैं।

एडिशनल डीसीपी ने बताया, "कल शाम साढ़े सात बजे एक हादसा हुआ, जिसमें एक ट्रक बेकाबू होकर कई वाहनों से टकरा गया। एक बाइक भी चपेट में आ गई और पेट्रोल टैंक में आग लग गई। हादसे में अब तक तीन लोगों की मौत हो चुकी है और 12 लोग घायल हैं। मृतकों की पहचान कैलाशचंद, लक्ष्मीचंद और महेश के रूप में हुई है। पुलिस घायलों के इलाज पर नज़र रख रही है।"

 

 

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Madhya Pradesh, indore, road accident, truck accident, mohan yadav, injury, ex Gracia announced
OUTLOOK 16 September, 2025
Advertisement