Advertisement
07 September 2025

वोट चोरी के आरोप को लेकर राहुल गांधी ने किया हमला तेज, चुनाव आयोग और भाजपा पर निशाना साधते हुए किया न्यूजलेटर लॉन्च

कांग्रेस ने पहले हुए विधानसभा चुनावों और बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) अभ्यास में कथित विसंगतियों को उजागर करने के लिए अपने अभियान को तेज कर दिया है।लोकसभा में विपक्ष के नेता (एलओपी) राहुल गांधी ने एक न्यूजलेटर लॉन्च किया है, जिसमें उन्होंने भारत के चुनाव आयोग (ईसीआई) और केंद्र में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के खिलाफ कथित "वोट चोरी" के अपने खुलासे पर दृढ़ता से जोर दिया है।

कांग्रेस ने एक्स पर एक न्यूजलेटर जारी करने की जानकारी देते हुए लिखा, "विपक्षी नेता राहुल गांधी का 'वोट चोरी' के खिलाफ अभियान यह उजागर कर रहा है कि कैसे चुनाव आयोग और भाजपा आपके वोट चुराने और चुनावों में धांधली करने के लिए मिलीभगत कर रहे हैं।" इस न्यूजलेटर में गांधी के "एटम बम" प्रेस कॉन्फ्रेंस का जिक्र है।

7 अगस्त को आयोजित अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस में गांधी ने कर्नाटक के बेंगलुरु सेंट्रल के महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र में एक लाख से अधिक फर्जी मतदाता होने का आरोप लगाया था।समाचार पत्र में बिहार में गांधी की 'वोट अधिकार यात्रा' पर भी प्रकाश डाला गया है, जहां उनके साथ भारतीय ब्लॉक के उनके सहयोगी भी शामिल हुए थे, जिनमें बिहार के नेता प्रतिपक्ष और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता तेजस्वी यादव भी शामिल थे।

Advertisement

इससे पहले दिन में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने चुनाव आयोग की आलोचना करते हुए सवाल किया कि क्या चुनाव आयोग वोट चोरी के लिए भाजपा का अड्डा बन गया है।एक्स पर एक पोस्ट में, खड़गे ने कथित चुनाव आयोग के फैसले पर एक मीडिया रिपोर्ट साझा की, जो कर्नाटक के अलंद निर्वाचन क्षेत्र में मतदाता धोखाधड़ी से संबंधित जांच में है।

एक्स पर एक पोस्ट में, खड़गे ने कर्नाटक के अलंद निर्वाचन क्षेत्र में मतदाता धोखाधड़ी से संबंधित जांच में विवरण रोकने के कथित चुनाव आयोग के फैसले पर एक मीडिया रिपोर्ट साझा की।खड़गे ने कालानुक्रमिक विवरण साझा किया, जिसके बारे में उनका मानना है कि 2023 में कर्नाटक विधानसभा चुनाव से पहले अलंद निर्वाचन क्षेत्र में मतदाताओं के "बड़े पैमाने पर नाम हटाए गए"।

उन्होंने कहा "क्या भारत का चुनाव आयोग (ईसीआई) अब वोट चोरी के लिए भाजपा का बैक ऑफिस बन गया है? घटनाक्रम को समझें। मई 2023 के कर्नाटक चुनावों से पहले, कांग्रेस ने अलंद निर्वाचन क्षेत्र में बड़े पैमाने पर मतदाताओं के नाम हटाए जाने का खुलासा किया था।खड़गे ने कहा, "फार्म 7 आवेदनों में जालसाजी करके एक अत्यंत परिष्कृत प्रक्रिया के माध्यम से हजारों मतदाताओं से उनके अधिकार छीन लिए गए।"उन्होंने आगे कहा, "फरवरी 2023 में एक मामला दर्ज किया गया। जाँच में 5,994 जाली आवेदन सामने आए - जो मतदाता धोखाधड़ी के बड़े पैमाने पर प्रयास का स्पष्ट प्रमाण था। इसके बाद कांग्रेस सरकार ने दोषियों को पकड़ने के लिए सीआईडी जाँच का आदेश दिया।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Rahul Gandhi, vote chori, election commission, vote Adhikar Yatra,
OUTLOOK 07 September, 2025
Advertisement