Advertisement
20 March 2025

शक्तिपीठ एक्सप्रेसवे उद्योगपतियों को गोवा-कोंकण के प्राकृतिक संसाधनों का दोहन करने की चाल है: सपकाल

file photo

महाराष्ट्र कांग्रेस प्रमुख हर्षवर्धन सपकाल ने गुरुवार को दावा किया कि गोवा-नागपुर शक्तिपीठ एक्सप्रेसवे योजना "अडानी और अंबानी" जैसे उद्योगपतियों को कोंकण क्षेत्र के खनिज और अन्य प्राकृतिक संसाधनों का दोहन करने में मदद करने की एक चाल है।

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए उन्होंने आरोप लगाया कि महाराष्ट्र की भाजपा सरकार किसानों और आदिवासी समुदायों के हितों की अनदेखी करते हुए पालघर से सिंधुदुर्ग बेल्ट को इन उद्योगपतियों को "सौंपना" चाहती है।

शक्तिपीठ मार्ग, जिसमें समुद्र तट के किनारे जेटी भी होंगी, अनिवार्य रूप से गोवा के खनिजों और कोयले को मध्य भारत तक पहुंचाने के लिए एक परिवहन गलियारा है, जो "अडानी और अंबानी को कोंकण के संसाधनों का दोहन करने की अनुमति देगा"।

Advertisement

उन्होंने समुदायों के बीच विभाजन पैदा करने के लिए मंत्रियों को "भड़काऊ" बयान देने की अनुमति देने के लिए भाजपा सरकार की भी आलोचना की। उन्होंने दावा किया, "मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का नेतृत्व राज्य की बिगड़ती स्थिति के लिए जिम्मेदार है। राज्य सरकार किसानों की मदद नहीं कर रही है, जिससे कर्ज और आत्महत्याएं बढ़ रही हैं। महिलाओं के खिलाफ अपराध बढ़ रहे हैं, जबकि सत्तारूढ़ गठबंधन के समर्थन से रेत माफिया और आपराधिक गिरोह मजबूत हो रहे हैं।"

सपकाल ने कहा कि राज्य और केंद्र दोनों स्तरों पर सत्ता में होने के बावजूद, भाजपा महाराष्ट्र के लिए वित्तीय राहत हासिल करने में विफल रही है। उन्होंने कहा कि विधानसभा चुनाव में गठबंधन के कारण कांग्रेस ने पालघर में उम्मीदवार नहीं उतारा, लेकिन पार्टी यहां निकाय चुनावों में अच्छा प्रदर्शन करेगी।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 20 March, 2025
Advertisement