Advertisement
18 October 2025

कांग्रेसी नेता प्रमोद तिवारी ने पीएम मोदी की टिप्पणी पर रखा पक्ष, कहा "हमने नक्सली ताकतों के सामने आत्मसमर्पण नहीं किया, हमने उनके खिलाफ लड़ाई लड़ी"

कांग्रेस के राज्यसभा सांसद प्रमोद तिवारी ने शनिवार को एनडीटीवी वर्ल्ड समिट 2025 के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी माओवादी और नक्सली खतरों सहित सभी प्रकार की हिंसा और उग्रवाद के खिलाफ लगातार मजबूती से खड़ी है।

शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए, प्रधानमंत्री मोदी ने आरोप लगाया था कि कांग्रेस पार्टी, संविधान के प्रति सार्वजनिक रूप से निष्ठा प्रदर्शित करते हुए, माओवादी उग्रवाद को पनाह देती रही है। उन्होंने कहा था, "जो लोग संविधान की प्रतियों का दिखावा करते हैं, वे माओवादी आतंक को पनाह देते रहते हैं।"

प्रधानमंत्री के बयान पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए तिवारी ने एएनआई से कहा कि कांग्रेस पार्टी हिंसा के सामने पीछे नहीं हटी है। उन्होंने माओवादी हमलों के कारण छत्तीसगढ़ में लगभग पूरे नेतृत्व को खोने की बात भी याद दिलाई।कांग्रेस नेता ने कहा, "हमने अंग्रेजों के खिलाफ लड़ाई लड़ी और कई कुर्बानियां दीं। आतंकवादियों के खिलाफ लड़ाई लड़ी, हमने इंदिरा गांधी और राजीव गांधी की शहादत देखी और अनगिनत कांग्रेस नेताओं ने अपने प्राणों की आहुति दी। माओवादियों और नक्सलवादियों के कारण हमने छत्तीसगढ़ का लगभग पूरा नेतृत्व खो दिया... हमने उनके सामने आत्मसमर्पण नहीं किया और न ही झुके। हम उनके खिलाफ लड़ते हैं।"कांग्रेस नेता ने आगे कहा, "हम यह स्पष्ट रूप से कहना चाहते हैं कि जो कोई भी देश में हिंसा का इस्तेमाल करेगा, हम हमेशा उसके खिलाफ खड़े रहेंगे।

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को कहा कि पिछले 75 घंटों में 303 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। उन्होंने कहा कि वह दिन दूर नहीं जब देश नक्सलवाद से पूरी तरह मुक्त हो जाएगा और माओवादी आतंकवाद से मुक्त क्षेत्रों में दिवाली का त्यौहार सचमुच विशेष होने वाला है।यहां एनडीटीवी वर्ल्ड समिट 2025 को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि कुछ लोगों द्वारा नक्सलवाद का इस्तेमाल शिथिल रूप से किया गया है, लेकिन "वास्तव में यह माओवादी आतंकवाद है।"उन्होंने कहा कि माओवादी आतंकवाद "हमारे देश के युवाओं के विरुद्ध एक बड़ा अन्याय, एक गंभीर पाप है" और वह इस देश के युवाओं को ऐसी स्थिति में नहीं छोड़ सकते।

प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्हें अपने अंदर गहरी बेचैनी महसूस होती थी, लेकिन वे लंबे समय तक चुप रहे।उन्होंने कहा, "आज पहली बार मैं अपना दर्द आपके साथ साझा कर रहा हूं।"उन्होंने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि केंद्र में उसके शासन के दौरान शहरी नक्सलियों का एक पूरा पारिस्थितिकी तंत्र विकसित हो गया था।"ये शहरी नक्सली पहले भी इतने प्रभावशाली थे और अब भी हैं कि वे माओवादी आतंकवाद की घटनाओं को देश के लोगों तक पहुँचने से रोकने के लिए व्यापक सेंसरशिप अभियान चलाते हैं। हमारे देश में आतंकवाद पर खूब चर्चा होती थी और अनुच्छेद 370 पर बहसें होती थीं। लेकिन कांग्रेस के शासनकाल में हमारे शहरों में पनपे शहरी नक्सलियों और विभिन्न संस्थानों पर कब्ज़ा करने वालों ने माओवादी आतंकवाद को छिपाने का काम किया। उन्होंने देश को अंधेरे में रखा।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Pramod tiwari, PM Narendra Modi, maoist, chattishgadh,
OUTLOOK 18 October, 2025
Advertisement