Advertisement
16 May 2025

भारत-पाक तनाव कम करने के लिए भारतीय सेना ने कहा- विश्वास बहाली के उपाय किए जाएंगे

भारत और पाकिस्तान के बीच शत्रुता समाप्त करने के लिए 10 मई को बनी सहमति के बाद अब विश्वास बहाली के उपायों को जारी रखने का फैसला लिया गया है ताकि सतर्कता स्तर में कमी की जा सके। भारतीय अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

यह बयान तब आया जब पाकिस्तानी सेना ने कहा कि शत्रुता समाप्त करने पर बनी सहमति का विस्तार 18 मई तक किया गया है।

भारतीय सेना के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘दोनों सैन्य संचालन महानिदेशकों (डीजीएमओ) के बीच 10 मई को बनी सहमति के बाद सतर्कता के स्तर को कम करने के लिए विश्वास बहाली के उपाय जारी रखने का निर्णय लिया गया है।’’

Advertisement

भारतीय सेना ने कहा, ‘‘10 मई 2025 को दोनों डीजीएमओ के बीच बनी सहमति के अनुसार, सतर्कता के स्तर को कम करने के लिए विश्वास बहाली उपायों को जारी रखने का निर्णय लिया गया है।’’ बयान में कहा गया है, ‘‘आगे जैसी स्थिति होगी, हम आपको सूचित करेंगे।’’

पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने इस्लामाबाद में ‘सीनेट’ (संसद के ऊपरी सदन) को बताया कि पाकिस्तान और भारत के डीजीएमओ ने बुधवार को ‘‘सैन्य संघर्ष विराम’’ पर चर्चा करने के लिए ‘हॉटलाइन’ पर बात की।

भारतीय सेना ने डार के दावे पर कोई टिप्पणी नहीं की। डार ने कहा कि 10 मई को अपनी बातचीत में दोनों डीजीएमओ ने 12 मई तक ‘‘सैन्य संघर्ष विराम’’ पर सहमति जताई थी।

‘जियो न्यूज’ ने पाकिस्तान के विदेश मंत्री के हवाले से कहा, ‘‘जब 12 मई को डीजीएमओ ने फिर से बात की तो इस सहमति को 14 मई तक के लिए बढ़ा दिया गया। 14 मई को आगे की बातचीत के बाद इसे 18 मई तक बढ़ा दिया गया।’’

दोनों डीजीएमओ ने सोमवार को ‘‘शत्रुतापूर्ण’’ सैन्य कार्रवाइयों से बचने के तरीकों पर विचार-विमर्श किया और सीमाओं और अग्रिम क्षेत्रों से दोनों सेनाओं के सैनिकों को कम करने के लिए तत्काल कदम उठाने पर सहमति व्यक्त की।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Indo-Pak tension, Indian Army, confidence building measures
OUTLOOK 16 May, 2025
Advertisement