Advertisement
27 July 2025

इजरायली सेना का बड़ा फैसला, गाजा पट्टी में रोजाना 10 घंटे का 'मानवीय' विराम, लेकिन क्यों?

इजरायली रक्षा बलों (IDF) ने रविवार, 27 जुलाई 2025 को घोषणा की कि गाजा पट्टी के घनी आबादी वाले क्षेत्रों में मानवीय सहायता की डिलीवरी और वितरण को सुविधाजनक बनाने के लिए रोजाना 10 घंटे का "सामरिक विराम" लागू किया जाएगा। यह विराम प्रतिदिन सुबह 10 बजे से रात 8 बजे तक प्रभावी रहेगा। IDF ने स्पष्ट किया कि यह विराम उन क्षेत्रों में लागू होगा जहां वर्तमान में जमीन पर सैन्य अभियान नहीं चल रहे हैं, जिनमें अल-मवासी, देयर अल-बलाह, और गाजा सिटी शामिल हैं, और यह "अगली सूचना तक" हर दिन जारी रहेगा।

IDF के अनुसार, यह कदम "राजनीतिक नेतृत्व के निर्देशों के अनुरूप और COGAT के नेतृत्व में गाजा पट्टी में मानवीय सहायता की मात्रा बढ़ाने के IDF के निरंतर प्रयासों के हिस्से के रूप में" उठाया जा रहा है। यह निर्णय संयुक्त राष्ट्र और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के साथ समन्वय में लिया गया है। इसके अलावा, सुबह 6 बजे से रात 11 बजे तक "सुरक्षित मार्ग" नामित किए जाएंगे ताकि संयुक्त राष्ट्र और मानवीय सहायता संगठनों के काफिलों को भोजन और दवाओं की सुरक्षित डिलीवरी और वितरण के लिए मार्ग सुनिश्चित किया जा सके।

यह घोषणा गाजा में गहराते मानवीय संकट और भुखमरी की बढ़ती अंतरराष्ट्रीय चिंताओं के बीच आई है। मिस्र की स्टेट-लिंक्ड अल-काहिरा न्यूज टीवी ने बताया कि रविवार को सहायता ट्रक मिस्र से गाजा की ओर रवाना होने शुरू हो गए हैं। हालांकि, IDF ने यह भी कहा कि अन्य क्षेत्रों में सैन्य अभियान जारी रहेंगे, और यह कदम आतंकवादी संगठनों के खिलाफ चल रही कार्रवाइयों के साथ-साथ मानवीय प्रयासों को समर्थन देने के लिए है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Israeli military, Gaza Strip, humanitarian pause, 10-hour ceasefire, aid delivery, UN coordination, Al-Mawasi, Deir al-Balah
OUTLOOK 27 July, 2025
Advertisement