Advertisement
18 June 2017

जफर की मौत को राजे ने बताया दुर्भाग्यपूर्ण, सीपीआई माले का आरोप, 'स्वच्छता अभियान के नाम पर हत्या'

Twitter

राजस्थान के प्रतापगढ़ में हुई जफर खान की मौत को लेकर सीएम ने न्याय मिलने की बात कही है। सीएम वसुंधरा राजे ने ट्वीट कर कहा, “प्रतापगढ़ में जफर खान जी की मृत्यु बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। जांच चल रही है - न्याय होगा।”

 

क्या था मामला?

Advertisement

राजस्थान के प्रतापगढ़ जिले में शुक्रवार को  कथित मामला सामने आया। सुबह साढ़े 6 बजे प्रतापगढ़ शहर की कच्ची बस्ती में नगर परिषद की स्वच्छ भारत मिशन टीम राउंड पर थी। आरोप है कि इस दौरान नगर परिषद की टीम खुले में शौच कर रही महिलाओं के फोटो लेने लगी। जब इस बात का पता समाज सेवी और श्रमिक संगठन से जुड़े जफर खान को चला तो उसने मौके पर पहुंचकर नगर परिषद के दल को फोटो लेने से रोका। दोनों पक्षो के बीच खूब कहासुनी और मारपीट हुई। आरोप है कि नगर परिषद की स्वच्छ भारत मिशन की टीम ने जफर खान को इतना पीटा कि उसकी मौत ही हो गई। जफर को इलाज के लिए जिला अस्पताल लाया भी गया, लेकिन उसे बचाया नहीं जा सका।

सरकारें ऐसे बर्बर तौर-तरीके अपनाना तत्‍काल बंद करें: माले

इधर भाकपा (माले) ने विज्ञप्ति जारी कर इसे हत्या करार दिया है। पार्टी का कहना है, “बेहद दमनकारी और अमानवीय हालातों में काम करने के लिए मजबूर सफाई कर्मचारी अपने सम्‍मान और अधिकारों के लिए पूरे देश में आज संघर्षरत हैं। ऐसे में यह अति दुर्भाग्‍यपूर्ण है कि जो राजस्‍थान सरकार उन्‍हें उनके कानूनी अधिकारों से वंचित कर रही है, वही स्‍वच्‍छ भारत अभियान के नाम में उन्‍हें जनता को अपमानित करने और भीड़ हत्‍या के लिए इस्‍तेमाल कर ले रही है।” पार्टी ने कहा कि गरीबों व असहाय लोगों जिनके पास निजी अथवा सार्वजनिक शौचालयों की सुविधा तक उपलब्‍ध नहीं है,  उनको अपमानित व प्रताडि़त करने से खुले में शौच जाने से रोकने का अभियान नहीं चल सकता। सरकारें ऐसे बर्बर तौर-तरीके अपनाना तत्‍काल बंद करें और शौचालयों का प्रयोग करने के लिए एक सकारात्‍मक अभियान शुरू करें, जिसमें नये शौचालयों का निर्माण, उनमें स्‍वच्‍छ व समुचित पानी व सफाई की गारंटी हो।

आईजी ने किया हत्या का खंडन

आईजी उदयपुर ने ट्वीट कर कहा है कि साक्ष्य के आधार पर यह हत्या नहीं लगता। साथ ही उन्होंने कानून के हिसाब से जांच होने की बात भी कही है।


 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Vasundhara Raje, CM, death of Zafar Khan, unfortunate, CPI ML, accused, killing on the name of cleanliness campaign
OUTLOOK 18 June, 2017
Advertisement