Advertisement
18 June 2025

कनाडा से क्रोएशिया गए पीएम मोदी, कहा- संबंधों को गहरा करने को उत्सुक हूं

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को क्रोएशिया की राजधानी जागरेब पहुंचे, जो किसी भारतीय प्रधानमंत्री का इस मध्य और दक्षिण-पूर्वी यूरोपीय देश का पहला दौरा है। यह दौरा उनके तीन देशों की यात्रा का अंतिम चरण है, जिसमें साइप्रस और कनाडा में जी7 शिखर सम्मेलन शामिल था। जागरेब हवाई अड्डे पर क्रोएशिया के विदेश और यूरोपीय मामलों के उपमंत्री इवान सिकाविका ने मोदी का गर्मजोशी से स्वागत किया। 

मोदी क्रोएशिया के प्रधानमंत्री आंद्रेज प्लेंकोविच और राष्ट्रपति जोरान मिलानोविच के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे, जिसमें व्यापार, रक्षा, विज्ञान, और सांस्कृतिक सहयोग पर जोर होगा। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने एक्स पर लिखा, “यह दौरा भारत और क्रोएशिया के बीच ऐतिहासिक संबंधों को मजबूत करेगा, जो साझा मूल्यों और लोकतांत्रिक सिद्धांतों पर आधारित हैं।” क्रोएशिया, जो यूरोपीय संघ और नाटो का सदस्य है, भारत के लिए रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण है। 

इस दौरे के दौरान कई समझौतों पर हस्ताक्षर होने की उम्मीद है, जिसमें रक्षा सहयोग और डिजिटल नवाचार शामिल हैं। मोदी ने रवाना होने से पहले कहा, “मैं क्रोएशिया के साथ अपने संबंधों को और गहरा करने के लिए उत्सुक हूं, जो 1991 में अपनी स्वतंत्रता के बाद से एक मजबूत भागीदार रहा है।” यह दौरा भारत की एक्ट ईस्ट नीति और यूरोप के साथ बढ़ते सहयोग को रेखांकित करता है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Narendra Modi, Croatia, first visit, Andrej Plenkovic, Zoran Milanovic, India-Croatia relations, G7 summit, Cyprus, diplomacy, European Union
OUTLOOK 18 June, 2025
Advertisement