Advertisement
08 October 2025

बिलासपुर भूस्खलन: मलबे में दबी बस को निकालने में जुटे बचाव दल, मृतकों की संख्या 16 हुई

हिमाचल प्रदेश के बिलासपुर जिले में मंगलवार शाम को हुए भीषण भूस्खलन के मलबे में दबने से एक निजी बस के क्षतिग्रस्त होने के बाद बुधवार सुबह एक बच्चे का शव मिलने के बाद मृतक संख्या बढ़कर 16 हो गई। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

 

बिलासपुर के उपायुक्त राहुल कुमार ने एक समाचार एजेंसी को पुष्टि की कि बचाव दल ने अब तक तीन जीवित बचे लोगों को बाहर निकाला है और 15 शव बरामद किए हैं। बस में सवार यात्रियों की सही संख्या अभी स्पष्ट नहीं है, लेकिन अधिकारियों का अनुमान है कि भूस्खलन के समय बस में 30 से ज्यादा लोग सवार थे। अधिकारियों ने बताया कि जीवित बचे लोगों में दो भाई-बहन, आरुषि और शौर्य शामिल हैं, जिनका वर्तमान में एम्स बिलासपुर में इलाज चल रहा है।

Advertisement

 

अधिकारियों ने मृतकों की पहचान नक्ष, आरव, संजीव, विमला, कमलेश, कांता देवी, अंजना, बख्शी राम, नरेंद्र शर्मा, कृष्ण लाल, चुनी लाल, रजनीश, सोनू, शरीफ खान और प्रवीण कुमार के रूप में की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस त्रासदी पर गहरा दुख व्यक्त किया और मृतकों के परिवारों के लिए 2-2 लाख रुपये और घायलों के लिए 50,000 रुपये के मुआवजे की घोषणा की। यह वित्तीय सहायता प्रधानमंत्री राहत कोष से प्रदान की जाएगी।

 

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने अपनी संवेदना व्यक्त की और आश्वासन दिया कि वह स्थिति पर कड़ी नजर रख रहे हैं। उन्होंने कहा कि आपातकालीन मशीनरी की पूरी तैनाती के साथ, बचाव कार्य युद्धस्तर पर चलाया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, "मैं स्थानीय प्रशासन के साथ लगातार संपर्क में हूँ और हर पल की जानकारी प्राप्त कर रहा हूं।" उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री कुल्लू दशहरा उत्सव में अपनी भागीदारी बीच में छोड़कर बचाव कार्यों का जायजा लेने के लिए मंगलवार देर रात बिलासपुर पहुँच गए।

 

उन्होंने प्रभावित परिवारों से मुलाकात की और पुष्टि की कि बर्थिन अस्पताल में शवों का पोस्टमार्टम किया जाएगा और अगले दिन सुबह 10:30-11:00 बजे तक शव परिजनों को सौंप दिए जाएँगे। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि लगातार बारिश के कारण पहाड़ी ढलान कमज़ोर हो गई है, जिससे भूस्खलन होने की संभावना है। स्पष्ट कारण के बावजूद, उन्होंने घटना की विस्तृत जांच के लिए मजिस्ट्रेट जाँच के आदेश दिए हैं। पुलिस, अग्निशमन विभाग और राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एसडीएमए) की आपातकालीन टीमें घटनास्थल पर मलबा हटाने और जीवित बचे लोगों की तलाश में जुटी हुई हैं। घटनास्थल से प्राप्त एक वीडियो में एक जेसीबी मशीन को मलबा हटाते हुए दिखाया गया है, जबकि स्थानीय लोग और बचावकर्मी मलबे से यात्रियों को निकालने के लिए हाथ मिला रहे हैं। बस बुरी तरह क्षतिग्रस्त दिखाई दे रही है और गिरते पत्थरों और कीचड़ के प्रभाव से उसका ढांचा क्षतिग्रस्त हो गया है। हिमाचल प्रदेश में सोमवार से रुक-रुक कर बारिश हो रही है, जिससे कई पहाड़ी इलाके अस्थिर हो गए हैं। अधिकारियों ने यात्रियों और पहाड़ी क्षेत्रों के निवासियों से सतर्क रहने का आग्रह किया है।

 

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Bilaspur landslide, Rescuers working, death toll rises to 16
OUTLOOK 08 October, 2025
Advertisement