पाकिस्तान की हर कोशिश नाकाम, भारत ने एलओसी और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर 50 से अधिक ड्रोन मार गिराए
भारतीय सेना ने बुधवार रात नियंत्रण रेखा (एलओसी) और अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं (आईबी) पर बड़े पैमाने पर काउंटर-ड्रोन ऑपरेशन के दौरान 50 से अधिक पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया।
समाचार एजेंसी एएनआई ने सूत्रों के हवाले से इसकी पुष्टि की। गौरतलब है कि यह अभियान पाकिस्तान द्वारा विभिन्न स्थानों से भारतीय क्षेत्र में कई ड्रोन भेजने के असफल प्रयास के बाद शुरू किया गया था।
भारतीय सेना की वायु रक्षा इकाइयों ने तेजी से जवाब दिया और उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट सहित क्षेत्रों में ड्रोन को निशाना बनाया।
सूत्रों ने एएनआई को बताया, "कल रात, जब पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा (एलओसी) और अंतरराष्ट्रीय सीमाओं (आईबी) के साथ विभिन्न स्थानों पर झुंड ड्रोन भेजने का असफल प्रयास किया, तो उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट क्षेत्रों में भारतीय सेना की वायु रक्षा इकाइयों द्वारा बड़े पैमाने पर किए गए काउंटर-ड्रोन ऑपरेशन के दौरान 50 से अधिक ड्रोन को सफलतापूर्वक बेअसर कर दिया गया।"
सेना ने ड्रोनों को नष्ट करने के लिए कई वायु रक्षा प्रणालियों और हथियारों का इस्तेमाल किया।
सूत्रों ने बताया, "इस मुठभेड़ में एल-70 तोपों, ज़ू-23एमएम, शिल्का प्रणालियों और अन्य उन्नत काउंटर-यूएएस उपकरणों का व्यापक उपयोग किया गया, जिससे हवाई खतरों का मुकाबला करने में सेना की मजबूत क्षमता का प्रदर्शन हुआ।"
घटना के बाद जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने एक्स पर पोस्ट किया, "कल रात जम्मू शहर और संभाग के अन्य हिस्सों में पाकिस्तानी ड्रोन द्वारा किए गए असफल हमले के बाद स्थिति का जायजा लेने के लिए अब जम्मू जा रहा हूं।"
निवासियों ने भी सीमा के निकट तनावपूर्ण रात की सूचना दी। एक निवासी ने एएनआई को बताया, "पिछले रात पूरी तरह से ब्लैकआउट हो गया था। रात में ड्रोन उड़ने लगे और पूरी रात गोलीबारी जारी रही। हमारी सेना पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दे रही है। हमें अपने प्रधानमंत्री और अपनी सेना पर भरोसा है। हमारे बलों ने सभी ड्रोन को बेअसर कर दिया। हमें अपने देश पर गर्व है। सीमा के पास तनाव है, लेकिन बाकी जगहें सुरक्षित हैं।"
एक अन्य स्थानीय व्यक्ति ने एएनआई को बताया, "कल रात करीब 8 बजे, हमने 3-4 ड्रोन देखे। जवाबी गोलीबारी हुई, जो पूरी रात जारी रही। पाकिस्तान ने जो किया वह सही नहीं है। हम डरे हुए नहीं हैं। यहां स्कूल बंद हैं।"
भारतीय सशस्त्र बलों ने नागरिक क्षेत्रों को निशाना बनाकर किए गए ड्रोन हमले को सफलतापूर्वक विफल कर दिया। अभी तक किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।