Advertisement
25 April 2025

बहराइच की राइस मिल में भीषण हादसा: आग लगने से 5 मजदूरों की मौत, 3 गंभीर रूप से घायल

उत्तर प्रदेश के बहराइच जिले के दरगाह क्षेत्र स्थित राजगढ़िया राइस मिल में शुक्रवार तड़के भीषण आग लग गई। हादसे में दम घुटने से पांच मजदूरों की मौत हो गई, जबकि तीन अन्य गंभीर रूप से झुलस गए हैं। घायलों का इलाज बहराइच मेडिकल कॉलेज के आपातकालीन वार्ड में चल रहा है।

बता दें कि आग लगने की सूचना मिलते ही इलाके में हड़कंप मच गया। फायर ब्रिगेड की दो गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और राहत एवं बचाव कार्य में जुट गईं। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, मिल के ड्रायर सेक्शन में अचानक आग भड़क उठी, जिससे अंदर काम कर रहे श्रमिक जहरीले धुएं की चपेट में आ गए।

मृतकों की पहचान गफ्फार अली (40) निवासी गडवना सौर्य कन्नौज, राजनेश कुमार (35) निवासी कन्नौज, बबलू (28) निवासी कन्नौज, जहूर (50) निवासी सिरसिया श्रावस्ती तथा बिट्टू शाह (30), निवासी बिहारीगंज मधेपुरा बिहार के रूप में हुई है। जबकि देवी प्रसाद, सुखदेव, सुरेंद्र शुक्ला घायल हैं। 

Advertisement

तीनों घायलों को मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है और उनकी हालत नाजुक बताई जा रही है। प्रत्यक्षदर्शी अर्जुन, जो मिल के पास स्थित एक अन्य फैक्ट्री में काम करते हैं, ने बताया, “अचानक ड्रायर सेक्शन से धुआं निकलने लगा। एक मजदूर उसे जांचने ऊपर गया और अंदर गिर गया। इसके बाद अन्य मजदूर भी चपेट में आ गए।”

बहराइच के सीएमएस डॉ. एमएम त्रिपाठी ने बताया, “हमारे पास कुल आठ मजदूर लाए गए, जिनमें से पांच की मौके पर ही मौत हो चुकी थी। तीन का इलाज चल रहा है।”

अग्निशमन अधिकारी विशाल गोंड के मुताबिक, “ड्रायर से उठते जहरीले धुएं में मजदूरों का दम घुट गया। हमारी टीम ने तेजी से रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया, लेकिन पांच की जान नहीं बच सकी।”

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने मृतकों के परिजनों को हरसंभव मदद देने और घायलों के समुचित इलाज की व्यवस्था करने के निर्देश जिला प्रशासन को दिए हैं। मुख्यमंत्री ने शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए घायलों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना की है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Bahraich, fire incident, Rajgarhia Rice Mill, Yogi Adityanath, fire incident, death of workers, Uttar Pradesh news, fire brigade, rescue operation
OUTLOOK 25 April, 2025
Advertisement