Advertisement
05 October 2025

दार्जिलिंग में भारी बारिश के कारण हुए भूस्खलन से नौ लोगों की मौत, हेल्पलाइन नंबर जारी, पीएम मोदी ने जताया दुख

पश्चिम बंगाल में दार्जिलिंग की पहाड़ियों में शनिवार को कई जगह लगातार बारिश के कारण भूस्खलन होने से कम से कम नौ लोगों की मौत हो गई और दो अन्य लापता हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी शनिवार को दी। उन्होंने बताया कि दार्जिलिंग उपमंडल में मिरिक-सुखियापोखरी सड़क के पास हुए बड़े भूस्खलनों में से एक में घर बह गए और वाहनों की आवाजाही बाधित हो गई, जिससे आसपास के गांवों से संचार संपर्क टूट गया।

पर्यटकों की मदद के लिए दार्जिलिंग पुलिस ने हेल्पलाइन नंबर जारी किया है। जो पर्यटक फंसे हुए हैं या जिन्हें सहायता की जरूरत है, वे दार्जिलिंग पुलिस नियंत्रण कक्ष से +91 91478 89078 पर संपर्क कर सकते हैं।

इस मूसलाधार बारिश सबसे ज्यादा नुकसान दार्जिलिंग, कालिम्पोंग और सिक्किम में हुआ है। मिरिक और सुकिया इलाके में कई जगह भूस्खलन हुआ है। दार्जिलिंग जिले के जसबीर बस्ती क्षेत्र में एक बड़े भूस्खलन में 2 लोगों की मौत की खबर है।

पीएम मोदी ने जताया दुख

Advertisement

इस घटना पर दुख जाहिर करते हुए पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा,"दार्जिलिंग में एक पुल दुर्घटना में हुई जान-माल की हानि से अत्यंत दुःखी हूं। जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खोया है, उनके प्रति संवेदना। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं। भारी बारिश और भूस्खलन के मद्देनजर दार्जिलिंग और आसपास के इलाकों की स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है। हम प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।"

रेस्क्यू ऑपरेशन में आ रही परेशानी

अधिकारी ने बताया कि लगातार बारिश के कारण अर्थमूवर और आपातकालीन वाहनों का प्रभावित स्थल तक पहुंचना मुश्किल हो गया है। उन्होंने कहा, "इलाका फिसलन भरा है और कई घरों के क्षतिग्रस्त होने की खबरें हैं। नुकसान का आकलन अभी बाकी है।" शुरुआती जानकारी के अनुसार, भूस्खलन मिरिक-सुखियापोखरी मार्ग पर एक पहाड़ी ढलान के पास हुआ, जिससे वाहनों की आवाजाही और आसपास के कई इलाकों में संचार संपर्क बाधित हो गया। राज्य आपदा प्रबंधन विभाग और दार्जिलिंग जिला प्रशासन की टीमों को स्थानीय स्वयंसेवकों के साथ बचाव कार्यों में सहायता के लिए तैनात किया गया है।

जानकारी के मुताबिक, दुधिया इलाके में बालासन नदी पर बना लोहे का पुल सिलीगुड़ी और मिरिक को आपस में जोड़ता था, जो रविवार तड़के भारी बारिश के कारण क्षतिग्रस्त होकर ढह गया।

बता दें कि पश्चिम बंगाल में पिछले कई दिनों से भारी बारिश हुई है, जिसमें कई लोगों की जान जा चुकी है। इस बीच बंगाल के दार्जिलिंग से बीजेपी सांसद राजू बिष्ट ने कहा कि भारी बारिश के चलते कई लोगों की मौत हुई है और संपत्ति को भारी नुकसान हुआ है। हालांकि उन्होंने अभी तक मृतकों की सटीक संख्या का खुलासा नहीं किया। अधिकारियों ने बताया कि मिरिक में भूस्खलन के चलते कम से कम चार लोगों के मारे जाने की आशंका है।

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Nine people died, Darjeeling, heavy rains, helpline number, PM Modi expressed grief
OUTLOOK 05 October, 2025
Advertisement