Advertisement
12 April 2025

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा- बंगाल में वक्फ लागू नहीं होगा, लोगों से शांति बनाए रखने की अपील

शुक्रवार को पश्चिम बंगाल के मुस्लिम बहुल इलाके मुर्शिदाबाद में वक्फ संशोधन कानून के खिलाफ प्रदर्शन हिंसक हो गया। इसके बाद 110 लोगों को गिरफ्तार किया गया। राज्य में शांति स्थापित करने के लिए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने लोगों से शांति और सद्भाव बनाए रखने की अपील की है। सीएम ने वक्फ संशोधन कानून के संदर्भ में केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि यह कानून केंद्र सरकार ने बनाया है, हम इस कानून को नहीं मानते हैं। दरअसल ममता बनर्जी ने शनिवार को एक्स पर पोस्ट कर राज्य के लोगों से अपील करते हुए सीधे केंद्र सरकार पर निशाना साधा है।

ममता बनर्जी ने अपने एक्स हैंडल के जरिए पश्चिम बंगाल के लोगों से राज्य में शांति बनाए रखने की अपील की है। उन्होंने लिखा, "मैं सभी धर्मों के लोगों से अपील करती हूं कि कृपया शांति और संयम बनाए रखें। धर्म के नाम पर कोई भी गैर-धार्मिक या अनुचित व्यवहार न करें। हर व्यक्ति का जीवन कीमती है। राजनीतिक लाभ के लिए दंगा भड़काने की कोशिश न करें। जो लोग दंगा कर रहे हैं, वे समाज को नुकसान पहुंचा रहे हैं।"  ममता बनर्जी अपनी बातों से साफ करती नजर आईं कि ये कानून हमने नहीं बनाया है, अगर केंद्र सरकार ने बनाया है तो जवाब उनसे ही मांगना होगा। वो आगे लिखती हैं, "हमने इस मामले पर अपनी स्थिति साफ कर दी है, हम इस कानून का समर्थन नहीं करते हैं। ये कानून हमारे राज्य में भी लागू नहीं होगा। फिर दंगों की वजह क्या है? ये भी याद रखें कि जो लोग दंगे भड़काने की कोशिश कर रहे हैं उनके खिलाफ हम सख्त कानूनी कार्रवाई करेंगे। हम किसी भी हिंसक गतिविधि को बर्दाश्त नहीं करेंगे।" 

सीएम ममता बनर्जी यहीं नहीं रुकीं, उन्होंने बंगाल की जनता का ध्यान केंद्र की तरफ खींचने की कोशिश की है। उनकी पोस्ट से लग रहा है कि वो पश्चिम बंगाल की जनता से कहना चाहती हैं कि ये उनकी नहीं बल्कि केंद्र सरकार की गलती है, उनसे जवाब मांगिए। इसके बाद उन्होंने लोगों से अपील की कि मेरा मानना है कि धर्म का मतलब मानवता, करुणा, सभ्यता और सद्भाव है। धर्म हमें एक-दूसरे के साथ प्यार और सम्मान से रहना सिखाता है। इसलिए मैं आप सभी से शांति और सद्भाव बनाए रखने का अनुरोध करती हूं. आइए, हम सब मिलकर समाज में शांति और एकता को बढ़ावा दें। ये मेरी आप सभी से विनम्र अपील है। मालूम हो कि वक्फ कानून के विरोध में मुर्शिदाबाद में पिछले एक हफ्ते में दो बार हिंसा भड़क चुकी है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Waqf protest, waqt amendment bill, BJP, West Bengal, Amit shah
OUTLOOK 12 April, 2025
Advertisement