Advertisement
17 February 2025

कांग्रेस ने कहा- सीईसी चयन बैठक कर देनी चाहिए थी स्थगित

कांग्रेस ने कहा- सीईसी चयन बैठक कर देनी चाहिए थी स्थगित | file photo

मुख्य चुनाव आयुक्त (सीईसी) राजीव कुमार मंगलवार, 18 फरवरी को सेवानिवृत्त होने वाले हैं, इसलिए उनके उत्तराधिकारी पर फैसला करने के लिए चयन समिति की सोमवार को बैठक हुई। इस समिति में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी शामिल हैं।

हालांकि, कांग्रेस ने सरकार से समिति के गठन के मामले में 19 फरवरी को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होने तक बैठक स्थगित करने का आग्रह किया। कांग्रेस नेता अजय माकन ने कहा, "कांग्रेस का मानना है कि आज की बैठक में देरी होनी चाहिए थी, क्योंकि सुप्रीम कोर्ट 19 फरवरी को समिति के ढांचे के बारे में फैसला सुनाने वाला है।"

कांग्रेस ने केंद्र पर भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) को चयन पैनल से हटाकर चुनाव आयोग (ईसी) पर नियंत्रण करने का आरोप लगाया, जिससे चुनाव आयोग की विश्वसनीयता को लेकर सरकार की मंशा पर सवाल उठने लगे। राजीव कुमार की सेवानिवृत्ति के बाद, ज्ञानेश कुमार सबसे वरिष्ठ चुनाव आयुक्त बन जाएंगे, जो 26 जनवरी, 2029 तक सेवा देंगे।

Advertisement

चयन प्रक्रिया में सुधार के लिए, केंद्र सरकार ने हाल ही में केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल के नेतृत्व में एक खोज समिति का गठन किया, जिसे सीईसी की भूमिका के लिए सबसे योग्य उम्मीदवार खोजने का काम सौंपा गया।

OUTLOOK 17 February, 2025
Advertisement