Advertisement
22 April 2025

कांग्रेस मोदी सरकार को संविधान बदलने नहीं देगी: अखिलेश प्रताप सिंह

file photo

वरिष्ठ कांग्रेस नेता अखिलेश प्रताप सिंह ने सोमवार को आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लंबे समय से संविधान को बदलने और लोकतंत्र को खत्म करने के एजेंडे पर चल रहे हैं और कहा कि जब तक कांग्रेस देश में एक राजनीतिक ताकत बनी रहेगी, उनकी योजना कभी सफल नहीं होगी।

कांग्रेस के राष्ट्रीय प्रवक्ता सिंह ने भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर नेशनल हेराल्ड से जुड़े "राजनीति से प्रेरित" मामले के जरिए गांधी परिवार को निशाना बनाने का भी आरोप लगाया। उन्होंने संवाददाताओं से कहा, "मोदी जी का तीन सूत्री एजेंडा संविधान को बदलना, लोकतंत्र को खत्म करना और आरक्षण को खत्म करना रहा है। लेकिन सोनिया गांधी और राहुल गांधी के नेतृत्व वाली कांग्रेस यह सुनिश्चित करेगी कि यह मिशन विफल हो जाए।" उन्होंने केंद्र पर नेशनल हेराल्ड मामले के जरिए गांधी परिवार को निशाना बनाने का आरोप लगाया।

उन्होंने कहा, "चूंकि वे संविधान को बदलने में असमर्थ हैं, इसलिए वे कांग्रेस और उसके वरिष्ठ नेताओं के खिलाफ प्रतिशोध की राजनीति पर उतर आए हैं।" प्रवर्तन निदेशालय ने हाल ही में नेशनल हेराल्ड मामले में दिल्ली की एक विशेष अदालत में पूर्व कांग्रेस प्रमुख सोनिया गांधी और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया है, जिसमें उन पर 988 करोड़ रुपये के धनशोधन का आरोप लगाया गया है। सिंह ने कहा, "काल्पनिक आरोपों और मनगढ़ंत आरोपों के रूप में उत्पीड़न का सामना करने के बावजूद, कांग्रेस नेता डरते नहीं हैं।"

Advertisement

उन्होंने भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार पर हमला करते हुए कहा, "मोदी सरकार अपने एजेंडे को पूरा करने में विफल रही है, इसलिए वे कांग्रेस पार्टी और गांधी परिवार को डराना चाहते हैं।" नेशनल हेराल्ड मामले का जिक्र करते हुए सिंह ने याद दिलाया कि ईडी ने कई जांच के बाद कोई गड़बड़ी नहीं पाए जाने पर 2015 में मामला बंद कर दिया था। हालांकि, उन्होंने दावा किया कि मोदी सरकार ने बिना किसी शिकायत या एफआईआर के मामले को फिर से शुरू कर दिया। "इस मामले में कोई दम नहीं है और हमें विश्वास है कि यह किसी भी अदालत में टिक नहीं पाएगा।"

सिंह ने यह भी आरोप लगाया कि भाजपा ने असहमति को दबाने और विरोधियों को डराने के लिए चुनाव आयोग सहित संवैधानिक संस्थाओं का दुरुपयोग किया है। उन्होंने कहा, "विपक्षी नेताओं से लेकर पत्रकारों तक, जो कोई भी अपनी आवाज उठाता है, उसे राष्ट्र-विरोधी करार दिया जा रहा है।" उन्होंने राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता के निलंबन की भी आलोचना की, जिसे बाद में सुप्रीम कोर्ट ने बहाल कर दिया। कांग्रेस नेतृत्व की विरासत पर प्रकाश डालते हुए सिंह ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू ने अपनी पूरी संपत्ति राष्ट्र को दान कर दी थी - जिसकी आज कीमत 5,000 करोड़ रुपये से अधिक है।

उन्होंने कहा, "2013 में गठित यंग इंडियन कंपनी में कानूनी प्रावधान हैं, जो सुनिश्चित करते हैं कि कोई भी शेयरधारक ट्रस्ट से व्यक्तिगत रूप से लाभ नहीं उठा सकता है। कोई हेराफेरी, कोई लेनदेन और कोई वित्तीय गड़बड़ी नहीं हुई है।" ईडी ने आरोप लगाया है कि कांग्रेस नेताओं द्वारा अपनी सार्वजनिक कंपनी एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (एजेएल) की 2,000 करोड़ रुपये की संपत्ति "हड़पने" के लिए "आपराधिक साजिश" की गई थी, जिसमें 99 प्रतिशत शेयर केवल 50 लाख रुपये में अपनी निजी कंपनी यंग इंडियन को हस्तांतरित किए गए थे, जिसमें सोनिया गांधी और राहुल गांधी बहुसंख्यक शेयरधारक हैं। सिंह ने कहा, "भाजपा की प्रतिशोध की राजनीति हमारे संकल्प को हिला नहीं सकती। डॉ. अंबेडकर द्वारा तैयार संविधान में बदलाव नहीं होने दिया जाएगा। कांग्रेस लोकतंत्र और सभी नागरिकों के अधिकारों की रक्षा के लिए दृढ़ संकल्प के साथ खड़ी रहेगी।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 22 April, 2025
Advertisement