Advertisement
06 February 2025

मिल्कीपुर उपचुनाव: सपा ने निर्वाचन आयोग पर पक्षपात का आरोप लगाया

उत्तर प्रदेश की मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव में निर्वाचन आयोग पर पक्षपात का आरोप लगाते हुए समाजवादी पार्टी (सपा) के सदस्य बृहस्पतिवार को लोकसभा में सफेद चादर लेकर पहुंचे, जिस पर ‘‘निर्वाचन आयोग’’ लिखा हुआ था।

इसके अलावा, पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने संसद परिसर में संवाददाताओं से कहा कि निर्वाचन आयोग मर गया है और हमें उसे सफेद चादर देनी चाहिए।

उन्होंने दावा किया कि अयोध्या में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक से लेकर सबसे कनिष्ठ अधिकारी तक ने समाजवादी पार्टी के सदस्यों को निशाना बनाया और धमकाया।

अखिलेश ने आरोप लगाया कि निर्वाचन आयोग ने स्वतंत्र और निष्पक्ष उपचुनाव सुनिश्चित नहीं किया, क्योंकि नियुक्त किए गए अधिकारी एक विशेष जाति से थे।

उन्होंने कहा कि अगर निर्वाचन आयोग ने सख्त कार्रवाई की होती, तो उपचुनाव स्वतंत्र और निष्पक्ष तरीके से होता।

Advertisement

कन्नौज से सांसद अखिलेश ने यह भी आरोप लगाया कि उनकी पार्टी ने सोशल मीडिया के माध्यम से 500 शिकायतें दर्ज कराईं, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं की गई।

मिल्कीपुर उपचुनाव सपा और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के बीच प्रतिष्ठा की लड़ाई बन गया, क्योंकि यह सीट राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण अयोध्या जिले का हिस्सा है।

मिल्कीपुर सीट सपा नेता अवधेश प्रसाद के फैजाबाद से लोकसभा चुनाव जीतने के बाद खाली हुई थी। बुधवार को इस सीट पर उपचुनाव के लिए मतदान हुआ।

समाजवादी पार्टी जहां मिल्कीपुर सीट को बरकरार रखने की कोशिश कर रही है, वहीं भाजपा इस उपचुनाव को फैजाबाद में अपनी हार का बदला लेने के अवसर के रूप में देख रही है।

उत्तर प्रदेश में 2022 के विधानसभा चुनाव में मिल्कीपुर अयोध्या जिले की एकमात्र विधानसभा सीट थी, जहां भाजपा हारी थी।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Milkipur by-election, Ayodhya, Samajavadi party, Election commision of India
OUTLOOK 06 February, 2025
Advertisement