Advertisement
28 January 2026

कल पंचतत्व में विलीन होंगे अजीत पवार, पूरे राजकीय सम्मान के साथ होगा अंतिम संस्कार

महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार का अंतिम संस्कार पूरे राजकीय सम्मान के साथ किया जाएगा, महाराष्ट्र सामान्य प्रशासन विभाग (प्रोटोकॉल) ने बुधवार को यह जानकारी दी।

विद्या प्रतिष्ठान के न्यासी किरण ने बताया कि पवार का अंतिम संस्कार कल सुबह 11 बजे किया जाएगा। उन्होंने एएनआई को बताया, “आज अजित पवार के पार्थिव शरीर को विद्या प्रतिष्ठान मैदान में अंतिम दर्शन के लिए रखा जाएगा। अंतिम संस्कार कल सुबह 11 बजे होगा।”

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के प्रमुख अजीत पवार का आज सुबह मुंबई से बारामती जाते समय एक चार्टर्ड विमान दुर्घटना में निधन हो गया। पवार जिला पंचायत चुनावों के लिए प्रचार करने बारामती जा रहे थे।

Advertisement

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने उपमुख्यमंत्री अजीत पवार के निधन के बाद राज्य में अवकाश और तीन दिन के शोक की घोषणा की।

तीन दिन के शोक की अवधि के दौरान, महाराष्ट्र भर में उन सभी भवनों पर राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा जहाँ इसे नियमित रूप से फहराया जाता है। इस अवधि के दौरान कोई भी सरकारी मनोरंजन कार्यक्रम आयोजित नहीं किया जाएगा। महाराष्ट्र भर में सभी राज्य सरकारी कार्यालय बुधवार, 28 जनवरी, 2026 को बंद रहेंगे।

पत्रकारों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि पवार के अंतिम संस्कार के संबंध में निर्णय उनके परिवार से परामर्श के बाद लिया जाएगा।

अजीत पवार के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए फडणवीस ने कहा कि पूरे महाराष्ट्र में शोक की लहर है। उन्होंने पवार को एक मेहनती नेता के रूप में याद किया और राज्य के लिए उनके योगदान को सराहा।

इस दुखद घटना को व्यक्तिगत क्षति बताते हुए देवेंद्र फडणवीस ने कहा, "अजीत दादा एक मेहनती नेता थे और किसी भी परिस्थिति में विचलित नहीं हुए। महाराष्ट्र के लिए यह एक कठिन दिन है। ऐसे नेतृत्व को विकसित होने में समय लगता है। महाराष्ट्र के विकास में उनका महत्वपूर्ण योगदान रहा है। उनका निधन स्तब्ध कर देने वाला है और मेरे लिए यह एक व्यक्तिगत क्षति है; एक मित्र मुझे छोड़कर चला गया। परिवार के लिए यह बहुत बड़ी क्षति है।"

इसी बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अजीत पवार के चाचा, दिग्गज राजनेता शरद से बात की और अपनी संवेदना व्यक्त की।

यह दुर्घटना सुबह करीब 8.48 बजे हुई और नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) और विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो ने जांच के लिए दुर्घटनास्थल पर जांच दल भेजे हैं।

अजीत पवार महाराष्ट्र के सबसे लंबे समय तक उपमुख्यमंत्री रहे, हालांकि यह कार्यकाल लगातार नहीं रहा। उन्होंने विभिन्न सरकारों में छह बार उपमुख्यमंत्री का पद संभाला। उन्होंने पृथ्वीराज चव्हाण, देवेंद्र फडणवीस, उद्धव ठाकरे और एकनाथ शिंदे की मंत्रिमंडलों में उपमुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया था।

उनके परिवार में उनकी पत्नी सुनेत्रा पवार और दो बेटे जय और पार्थ पवार हैं। 

TAGS: Ajit pawar, ajit pawar death, baramati plane crash, maharashtra politics
OUTLOOK 28 January, 2026
Advertisement