Advertisement
20 April 2025

'यह भाजपा की सोच को दर्शाता है': निशिकांत दुबे की सुप्रीम कोर्ट पर टिप्पणी को लेकर अखिलेश यादव

समाजवादी पार्टी के प्रमुख और सांसद अखिलेश यादव ने रविवार को भारतीय जनता पार्टी के सांसद निशिकांत दुबे की सुप्रीम कोर्ट में हाल की टिप्पणी को लेकर उन पर निशाना साधा और कहा कि गोड्डा लोकसभा सांसद ने जो कुछ भी कहा वह भाजपा की सोच को दर्शाता है।

प्रयागराज में मीडिया को संबोधित करते हुए समाजवादी पार्टी प्रमुख ने आरोप लगाया कि भाजपा समाज में विभाजन पैदा करने के लिए जिम्मेदार है, चाहे वह धर्म या जाति के नाम पर हो।

यादव ने कहा, "सच्चाई यह है कि अगर कोई धर्मों के बीच दरार पैदा कर रहा है, तो वह भाजपा है। धर्म, जाति के नाम पर समाज में विभाजन पैदा करना भाजपा का एक बहुत ही सुनियोजित कार्यक्रम है और वे इस पर धन खर्च करते हैं। जो कुछ भी कहा गया वह भाजपा की सोच है।"

Advertisement

यह टिप्पणी हाल ही में भाजपा सांसद निशिकांत दुबे द्वारा सर्वोच्च न्यायालय में की गई टिप्पणी से उपजे विवाद के मद्देनजर आई है, जिसमें उन्होंने आरोप लगाया था कि सर्वोच्च न्यायालय "धार्मिक युद्धों को भड़का रहा है" और इसके अधिकार पर सवाल उठाते हुए कहा था कि यदि न्यायिक संस्था को कानून बनाना है तो संसद भवन को बंद कर दिया जाना चाहिए।

दुबे ने कहा, "शीर्ष अदालत का एक ही उद्देश्य है: 'मुझे चेहरा दिखाओ, और मैं तुम्हें कानून दिखाऊंगा।' सर्वोच्च न्यायालय अपनी सीमाओं से परे जा रहा है। अगर हर चीज के लिए सर्वोच्च न्यायालय जाना पड़ता है, तो संसद और राज्य विधानसभा को बंद कर देना चाहिए।"

न्यायालय के पिछले निर्णयों का उल्लेख करते हुए दुबे ने समलैंगिकता को अपराधमुक्त करने तथा धार्मिक विवादों जैसे मुद्दों से निपटने के तरीके को लेकर न्यायपालिका की आलोचना की।

इस बीच, भाजपा ने निशिकांत दुबे द्वारा सर्वोच्च न्यायालय और भारत के मुख्य न्यायाधीश पर की गई विवादास्पद टिप्पणी को "पूरी तरह से खारिज" कर दिया है और उससे खुद को अलग कर लिया है।

शनिवार को एक्स पर एक पोस्ट में भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा, "भाजपा सांसद निशिकांत दुबे और दिनेश शर्मा द्वारा न्यायपालिका और देश के मुख्य न्यायाधीश पर दिए गए बयानों से भारतीय जनता पार्टी का कोई लेना-देना नहीं है। ये उनके निजी बयान हैं, लेकिन भाजपा ऐसे बयानों से न तो सहमत है और न ही उनका समर्थन करती है। भाजपा इन बयानों को पूरी तरह से खारिज करती है।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Samajwadi party, SP chief, akhilesh yadav, supreme court, nishikant dubey statement
OUTLOOK 20 April, 2025
Advertisement