Advertisement
16 July 2025

'मिशन गगनयान की दिशा में एक और मील का पत्थर...', शुभांशु शुक्ला की पृथ्वी वापसी पर भारत में जश्न

भारत ने अपने अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला के अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर 18 दिन बिताने के बाद पृथ्वी पर लौटने का जश्न मनाया और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि उन्होंने अपने समर्पण, साहस और अग्रणी भावना से एक अरब सपनों को प्रेरित किया है।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्र के साथ मिलकर शुक्ला का उनके "ऐतिहासिक" अंतरिक्ष मिशन से लौटने पर स्वागत किया। शुक्ला अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन का दौरा करने वाले पहले भारतीय हैं।

मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "मैं ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला का स्वागत करने में राष्ट्र के साथ शामिल हूं, क्योंकि वह अपने ऐतिहासिक अंतरिक्ष मिशन से पृथ्वी पर लौट रहे हैं।"

Advertisement

शुक्ला की उपलब्धि की सराहना करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि यह भारत के अपने मानव अंतरिक्ष उड़ान मिशन - गगनयान - की दिशा में एक और मील का पत्थर है।

राष्ट्रपति मुर्मू ने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर एक्सिओम मिशन 4 के संचालन में शुक्ला की भूमिका की सराहना की, जिसने भारत के अंतरिक्ष अन्वेषण के लिए एक नया मील का पत्थर स्थापित किया।

उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "इस मिशन में शामिल सभी लोगों को मेरी बधाई।"

कैमरों की ओर हाथ हिलाते और मुस्कुराते हुए शुक्ला और एक्सिओम-4 मिशन के तीन अन्य अंतरिक्ष यात्री मंगलवार को ड्रैगन ग्रेस अंतरिक्षयान से बाहर निकले और अंतरिक्ष यात्रा पूरी करने के बाद ताजी हवा में पहली सांस ली।

ड्रैगन अंतरिक्ष यान भारतीय समयानुसार अपराह्न 3:01 बजे दक्षिणी कैलिफोर्निया के सैन डिएगो तट पर उतरा, जिससे 20 दिन की अंतरिक्ष यात्रा पूरी हुई, जिसमें से 18 दिन उसने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर बिताए।

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने कहा कि यह "वास्तव में भारत की अंतरिक्ष यात्रा में एक निर्णायक क्षण है।"

उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "आईएसएस पहुंचने वाले भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री के रूप में, उनकी अटूट प्रतिबद्धता और पेशेवर उत्कृष्टता ने प्रत्येक नागरिक को बहुत गर्व महसूस कराया है।"

धनखड़ ने कहा, "भारत की अंतरिक्ष क्षमता लगातार नई ऊंचाइयों को छू रही है और यह मिशन महत्वाकांक्षी अंतरिक्ष यात्रियों और वैज्ञानिकों की पीढ़ियों को सितारों तक पहुंचने के लिए प्रेरित करेगा।"

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और गृह मंत्री अमित शाह सहित कई केंद्रीय मंत्रियों, मुख्यमंत्रियों और विपक्षी नेताओं ने शुक्ला की इस उपलब्धि की सराहना की।

जैसे ही शुक्ला ने हजारों मील दूर स्पेसएक्स के क्रू ड्रैगन पर सवार होकर प्रशांत महासागर में सफलतापूर्वक उतरकर उड़ान भरी, उनका गृहनगर लखनऊ "भारत माता की जय" के नारों और तालियों से गूंज उठा।

उनके विद्यालय, सिटी मॉन्टेसरी स्कूल (सीएमएस) के कानपुर रोड परिसर में, जब शुक्ला के परिवार के सदस्यों, छात्रों, शिक्षकों और गणमान्य व्यक्तियों ने भारतीय ध्वज लहराकर उनके आगमन का स्वागत किया, तो उनकी आंखों से आंसू बह निकले।

शुक्ला के पिता शंभू दयाल शुक्ला, मां आशा देवी और बहन सुचि मिश्रा भावुक नजर आ रहे थे। शंभू दयाल शुक्ला ने कहा, "वह अंतरिक्ष में गए और वापस आए तथा हम बहुत खुश हैं, क्योंकि इस मिशन का देश के गगनयान कार्यक्रम के लिए अपना महत्व है।"

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि शुभांशु शुक्ला ने न केवल अंतरिक्ष को छुआ है, बल्कि "भारत की आकांक्षाओं को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाया है"।

लखनऊ से लोकसभा सदस्य सिंह ने शुक्ला के पिता से फोन पर बात कर उन्हें शुभकामनाएं दीं और कहा कि देश को उनके बेटे की उपलब्धियों पर गर्व है।

39 वर्षीय भारतीय वायुसेना अधिकारी और परीक्षण पायलट शुक्ला ने एक्सिओम-4 मिशन के तहत अपनी पहली अंतरिक्ष यात्रा पूरी की। यह एक वाणिज्यिक अंतरिक्ष उड़ान है जिसे इसरो और नासा का समर्थन प्राप्त है तथा एक्सिओम स्पेस द्वारा संचालित किया जाता है।

उन्होंने कहा, "भारत की महानता की तीव्र खोज से प्रेरित होकर उन्होंने विजय की एक ऐसी कहानी लिखी है, जिसने न केवल हमारा गौरव बढ़ाया है, बल्कि भारतीय अंतरिक्ष यात्रियों और वैज्ञानिकों में उनकी प्रतिभा और साहस के प्रति विश्वास भी जगाया है।"

शाह ने कहा, "इस यात्रा में अर्जित ज्ञान और अनुभव भविष्य के अंतरिक्ष मिशनों में भारत के लिए महत्वपूर्ण होगा।"

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने शुक्ला की सराहना करते हुए कहा कि उनकी उपलब्धि गर्व की बात है।

बनर्जी ने एक्स पर लिखा, "शुभांशु शुक्ला, घर में आपका स्वागत है! हमें यह देखकर बहुत खुशी हुई कि आप वापस आ गए हैं। आपने जो किया है, उसे देखना हमारे लिए गर्व की बात है। आपको और आपकी टीम के सदस्यों को बधाई, और आपके परिवार को शुभकामनाएँ।"

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्ला की उपलब्धि को "विज्ञान के प्रति साहस, समर्पण और प्रतिबद्धता का एक शानदार प्रतीक" बताया। उन्होंने कहा, "आज हर भारतीय, विशेषकर उत्तर प्रदेश के लोग गौरवान्वित हैं। भारत बड़े उत्साह के साथ आपकी वापसी का इंतजार कर रहा है।"

बहुजन समाज पार्टी (बसपा) अध्यक्ष मायावती ने कहा कि उनकी सुरक्षित वापसी की खबर न केवल युवाओं के लिए उत्साहवर्धक है, बल्कि पूरे देश के लिए उत्थानकारी है। उन्होंने कहा, "मूल रूप से लखनऊ निवासी शुक्ला, उनके परिवार और इस सफलता के पीछे सभी अंतरिक्ष वैज्ञानिकों और संस्थानों को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं। ऐसे अनुभवों से निश्चित रूप से देश के करोड़ों लोगों को लाभ होगा।"

केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि मिशन के बाद की कई प्रक्रियाओं के बाद शुक्ला के 17 अगस्त तक भारत पहुंचने की उम्मीद है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Shubhanshu shukla, earth return, mission gaganyan, axiom 4 mission
OUTLOOK 16 July, 2025
Advertisement