Advertisement
14 April 2025

'2014 से पहले जब कांग्रेस की सरकार थी...', हरियाणा दौरे पर पीएम मोदी ने कांग्रेस शासन की दिलाई याद

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को लोगों को "कांग्रेस शासन के दिनों को भूलने" के खिलाफ चेतावनी देते हुए कहा कि 2014 से पहले, देश भर में ब्लैकआउट एक आम घटना थी और अगर आज कांग्रेस सत्ता में होती तो भी यह आम बात होती। पीएम ने हरियाणा के यमुनानगर में एक बिजली संयंत्र की क्षमता बढ़ाने की विकास परियोजना की आधारशिला रखते हुए यह टिप्पणी की।

प्रधानमंत्री मोदी ने जनसभा के दौरान कहा, "हमें कांग्रेस शासन के दिनों को नहीं भूलना चाहिए- 2014 से पहले, जब कांग्रेस की सरकार थी, हमने वो दिन भी देखे हैं जब पूरा देश ब्लैकआउट का सामना करता था। अगर आज कांग्रेस की सरकार होती, तो हम अभी भी ब्लैकआउट का सामना कर रहे होते।"

विकसित भारत सुनिश्चित करने के लिए बिजली के महत्व को रेखांकित करते हुए, प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि किस प्रकार सौर, कोयला और परमाणु जैसे विभिन्न ऊर्जा क्षेत्रों का उपयोग बिजली उत्पादन को सुविधाजनक बनाने के लिए किया जाएगा।

Advertisement

प्रधानमंत्री ने कहा, "विकसित भारत के निर्माण में बिजली बहुत बड़ी भूमिका निभाने वाली है। इसीलिए हमारी सरकार बिजली की उपलब्धता बढ़ाने के लिए सभी दिशाओं में काम कर रही है। चाहे वन नेशन-वन ग्रिड हो, नए कोयला बिजली संयंत्र हों, सौर ऊर्जा हो, परमाणु क्षेत्र का विस्तार हो... हमारा प्रयास देश में बिजली उत्पादन बढ़ाना है... बिजली की कमी राष्ट्र निर्माण में बाधा नहीं बननी चाहिए।"

उन्होंने अंबेडकर जयंती के अवसर पर लोगों को अपनी शुभकामनाएं दीं।

उन्होंने कहा, "आज बाबा साहेब अंबेडकर जी की 135वीं जयंती भी है। मैं सभी देशवासियों को अंबेडकर जयंती की हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं। बाबा साहेब का विजन और प्रेरणा हमें निरंतर विकसित भारत की यात्रा की दिशा दिखाती है। यमुनानगर सिर्फ एक शहर नहीं है, यह भारत के औद्योगिक मानचित्र का भी अहम हिस्सा है। प्लाईवुड से लेकर पीतल, स्टील तक, ये पूरा सेक्टर भारत की अर्थव्यवस्था को मजबूत करता है।"

उन्होंने कहा, "हरियाणा में लगातार तीसरी बार डबल इंजन सरकार की वजह से विकास की डबल स्पीड देखने को मिल रही है। विकसित भारत के लिए विकसित हरियाणा। यह हमारा संकल्प है। आज यहां शुरू की गई विकास परियोजनाएं इसका जीता जागता उदाहरण हैं। मैं हरियाणा के लोगों को इन विकास परियोजनाओं के लिए बधाई देता हूं।"

इस बारे में बात करते हुए कि सरकार बाबा साहब के आदर्शों को कैसे आगे ले जाना चाहती है, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "मुझे गर्व है कि हमारी सरकार बाबा साहब के विचारों को आगे बढ़ा रही है। बाबा साहब अंबेडकर ने उद्योगों के विकास को सामाजिक न्याय का मार्ग बताया था। बाबा साहब ने भारत में छोटी जोतों की समस्या को पहचाना था।"

उन्होंने आगे बताया कि किस प्रकार अंबेडकर ने भाजपा की पूर्ववर्ती पार्टी जनसंघ के संस्थापक श्यामा प्रसाद मुखर्जी के साथ भी "निकटता से" काम किया था।

उन्होंने कहा, "वह कहा करते थे कि दलितों के पास खेती के लिए पर्याप्त जमीन नहीं है, इसलिए उद्योगों से दलितों को सबसे अधिक लाभ होगा... बाबा साहेब ने भारत में औद्योगीकरण की दिशा में देश के पहले उद्योग मंत्री डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी के साथ मिलकर काम किया।"

इससे पहले आज प्रधानमंत्री मोदी ने हिसार हवाई अड्डे पर नए टर्मिनल की आधारशिला रखी और हिसार से अयोध्या के लिए पहली वाणिज्यिक उड़ान को भी हरी झंडी दिखाई। 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Congress government, bjp government, pm narendra modi, haryana visit
OUTLOOK 14 April, 2025
Advertisement