Advertisement
26 July 2025

कांग्रेस की चुनावी हार के लिए ‘पक्षपाती अंपायर’ निर्वाचन आयोग जिम्मेदार : राहुल गांधी

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शनिवार को गुजरात में पार्टी के जिला इकाई प्रमुखों को आश्वासन दिया कि चुनाव के लिए उम्मीदवारों का चयन करते समय उनकी राय पर भी विचार किया जाएगा।

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष के नेता राहुल गांधी ने ‘संगठन सृजन अभियान’ (पार्टी संगठन को मजबूत करने का अभियान) के तहत कांग्रेस के जिला अध्यक्षों के प्रशिक्षण शिविर में अपने संबोधन के दौरान निर्वाचन आयोग पर ‘पक्षपाती’ होने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को उसके ‘मुख्य गढ़’ गुजरात में हराना महत्वपूर्ण है।

कांग्रेस ने 2027 के राज्य विधानसभा चुनावों के मद्देनजर आणंद शहर के पास एक रिसॉर्ट में जिला पार्टी कमेटियों के नवनियुक्त अध्यक्षों के लिए शिविर का आयोजन किया है। पार्टी के मिशन 2027 के लिए खाका तैयार करने के उद्देश्य से आयोजित इस शिविर का समापन 28 जुलाई को होगा।

Advertisement

गुजरात कांग्रेस प्रमुख अमित चावड़ा ने बैठक के बाद संवाददाताओं को बताया कि राहुल गांधी ने जिला अध्यक्षों का मागर्दशन किया और आश्वासन दिया कि नेतृत्व पूरी तरह से पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ है।

राजकोट जिला कांग्रेस प्रमुख राजदीपसिंह जडेजा ने कहा, ‘‘राहुल गांधी ने हमसे लोगों से जुड़े मुद्दे उठाने को कहा। उन्होंने आश्वासन दिया कि विभिन्न चुनावों के लिए उम्मीदवारों के चयन से पहले शहर और जिला इकाई प्रमुखों से परामर्श किया जाएगा।’’

एक अन्य नेता ने कहा कि राहुल गांधी ने क्रिकेट की शब्दावली का इस्तेमाल करते हुए निर्वाचन आयोग पर ‘‘पक्षपाती अंपायर’ होने का आरोप लगाया, जिसके कारण कांग्रेस चुनाव हार रही है।

कांग्रेस की सुरेंद्रनगर जिला इकाई के प्रमुख नौशाद सोलंकी ने कहा, ‘‘क्रिकेट में अगर आप बार-बार आउट हो जाते हैं, तो आप खुद पर शक करने लगते हैं। लेकिन फिर आपको एहसास होता है कि आप अपनी गलती की वजह से आउट नहीं हो रहे हैं। यह अंपायर है जो पक्षपाती है। राहुल जी ने यह बात कही और हमें भरोसा दिया। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि हम 2017 के गुजरात चुनाव निर्वाचन आयोग की संदिग्ध मतदाता सूची के कारण हारे थे।’’

सोलंकी ने कहा, ‘‘राहुल जी ने रेखांकित किया कि भाजपा को उसके मुख्य गढ़ गुजरात में हराना बहुत जरूरी है। उन्होंने कहा कि पार्टी का मानना है कि हमें उत्तर प्रदेश, बिहार और कुछ अन्य राज्यों में (भाजपा को हराने के लिए) कड़ी मेहनत करनी होगी। उन्होंने कहा कि अगर हम गुजरात में भाजपा को हरा सकते हैं, तो पार्टी को हर जगह हराया जा सकता है।’’

सुरेंद्रनगर जिला कांग्रेस प्रमुख ने कहा कि एक अन्य उदाहरण में लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष ने देश की तुलना एक मंदिर से की, जहां हर कोई आकर प्रार्थना कर सकता है, लेकिन भाजपा-संघ यह नियंत्रित कर रहे हैं कि किसे क्या प्रसाद के रूप में मिलेगा।

सोलंकी ने राहुल गांधी के हवाले से कहा, ‘‘वे (भारतीय जनता पार्टी- राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ)तय करते हैं कि अगर कोई अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति या अन्य पिछड़ा वर्ग से आता है और अगर अदाणी या अंबानी आते हैं तो क्या दिया जाना चाहिए।’’

बाद में अपराह्न करीब तीन बजे राहुल गांधी सहकारी क्षेत्र के नेताओं और डेरी किसानों के साथ चर्चा करेंगे, जो विभिन्न सहकारी दूध संघों या डेरियों के सदस्य हैं।

यह बैठक हाल ही में उत्तर गुजरात के हिम्मतनगर शहर में साबर डेरी के बाहर किसानों द्वारा दूध खरीद मूल्य के मुद्दे पर आयोजित विरोध प्रदर्शन की पृष्ठभूमि में आयोजित की जा रही है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: 'Biased umpire' Election Commission, Congress' electoral defeat, Rahul Gandhi
OUTLOOK 26 July, 2025
Advertisement