Advertisement
20 April 2025

दिल्ली सरकार ने आयुष्मान भारत योजना के क्रियान्वयन के लिए गठित की आठ समितियां, मिलेगी 10 लाख तक की मुफ्त इलाज सुविधा

देश की प्रमुख स्वास्थ्य योजना आयुष्मान भारत–प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी–पीएमजेएवाई) को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में लागू करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया गया है। दिल्ली सरकार के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग ने इस योजना के प्रभावी और सुचारू क्रियान्वयन के लिए आठ विशेष समितियों का गठन किया है। इस योजना के लागू होने के साथ ही दिल्ली इसे लागू करने वाला देश का 35वां राज्य या केंद्र शासित प्रदेश बन गया है।

दिल्ली सरकार ने घोषणा की है कि वह केंद्र सरकार द्वारा प्रदान किए जा रहे 5 लाख रुपये के स्वास्थ्य बीमा कवर के अतिरिक्त 5 लाख रुपये का टॉप-अप भी देगी। इस तरह दिल्ली में योजना के अंतर्गत प्रत्येक लाभार्थी को कुल 10 लाख रुपये का स्वास्थ्य सुरक्षा कवच मिलेगा।

एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, इन समितियों का गठन योजना की शुरुआत से लेकर लाभ पहुंचाने की पूरी प्रक्रिया की निगरानी और संचालन के लिए किया गया है। इनमें से एक मुख्य समिति 'राज्य पैनल समिति' होगी, जिसकी अध्यक्षता आयुष्मान भारत–प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के सीईओ करेंगे। यह समिति अस्पतालों के पंजीकरण, अनुशासनात्मक कार्रवाई और पंजीकृत अस्पतालों के निरीक्षण की जिम्मेदारी संभालेगी।

Advertisement

दूसरी समिति जिला पैनल समिति है। यह अस्पतालों के दस्तावेज़ और क्षेत्रीय सत्यापन देखेगी। तीसरी समिति जिला कार्यान्वयन समिति है यह आयुष्मान कार्ड बनाने, प्रचार-प्रसार और शिकायत समाधान में मदद करेगी।

राज्य शिकायत निवारण समिति लाभार्थियों की शिकायतों का अंतिम निपटारा करेगी। राज्य धोखाधड़ी-रोधी प्रकोष्ठ योजना में गड़बड़ी रोकने के लिए निगरानी करेगा। राज्य दावा समीक्षा समिति अस्वीकृत दावों की समीक्षा करेगी और चिकित्सा समिति अस्पष्ट सर्जिकल पैकेजों पर निर्णय लेगी। अपीलीय प्राधिकरण सभी प्रकार की अपीलों पर अंतिम निर्णय देगा।

यह योजना 27 प्रमुख चिकित्सा विशिष्टताओं के अंतर्गत 1,961 प्रक्रियाओं को कवर करेगी, जिसके तहत लाभार्थियों को अस्पतालों में निःशुल्क और कैशलेस इलाज मिलेगा।

5 अप्रैल, 2025 को दिल्ली सरकार और केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के बीच इस योजना के लिए समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए। इसके साथ ही दिल्ली सरकार ने आधिकारिक तौर पर 'पीएम एबीएचआईएम' (PM ABHIM) को लॉन्च किया और 10 अप्रैल से पीएम–जेएवाई (PMJAY) योजना के अंतर्गत आयुष्मान भारत कार्डों का वितरण शुरू कर दिया। इस मौके पर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और दिल्ली सरकार के अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे। 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Rekha gupta, PMJAY, aayushman bharat yojna, JP Nadda, aayushman card, ministry of health and family welfare, PM ABHIM
OUTLOOK 20 April, 2025
Advertisement