Advertisement
23 July 2025

ट्रंप ने 73 दिनों में 25वीं बार किया मध्यस्थता का दावा, प्रधानमंत्री 'मौन' हैं: कांग्रेस

कांग्रेस ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष रुकवाने का दावा एक बार फिर किए जाने के बाद बुधवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अब भी ‘‘मौन’’ हैं।

पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने यह दावा भी किया कि ट्रंप ने 73 दिनों में कम से कम 25वीं बार, भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष रुकवाने के लिए मध्यस्थता का श्रेय स्वयं लिया है।

खबरों के अनुसार ट्रंप ने एक फिर कहा, "हमने भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध रुकवा दिया। वे शायद परमाणु युद्ध तक पहुंचने वाले थे। उन्होंने पांच विमान मार गिराए थे... मैंने उन्हें फ़ोन किया और कहा कि अगर आप ऐसा करते हैं तो कोई व्यापार नहीं होगा।’’

Advertisement

रमेश ने 'एक्स' पर पोस्ट किया, ‘‘एक ओर मोदी सरकार संसद में पहलगाम आतंकी हमले एवं ऑपरेशन सिंदूर के मुद्दे पर चर्चा की निश्चित तारीखें देने से इनकार कर रही है और प्रधानमंत्री के जवाब देने को लेकर भी कोई आश्वासन नहीं दे रही है, वहीं दूसरी ओर राष्ट्रपति ट्रंप इस मुद्दे पर अपने दावों की सिल्वर जुबली तक पहुंच चुके हैं।’’

उन्होंने कहा कि पिछले 73 दिनों में राष्ट्रपति ट्रंप इस विषय पर 25 बार ढिंढोरा पीट चुके हैं लेकिन भारत के प्रधानमंत्री अब तक पूरी तरह मौन हैं।

रमेश ने कटाक्ष किया, ‘‘प्रधानमंत्री को केवल विदेश यात्राओं और देश की लोकतांत्रिक संस्थाओं को अस्थिर करने के लिए ही समय मिल रहा है।’’

दरअसल ट्रंप ने कई बार यह दावा किया है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच मई महीने में सैन्य संघर्ष को व्यापार समझौते के जरिए रुकवाया था।

दूसरी तरफ भारत का कहना है कि पाकिस्तान के सैन्य अभियान महानिदेशक (डीजीएमओ) के संपर्क करने के बाद सैन्य कार्रवाई रोकने पर विचार किया गया।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Donald Trump, mediation, 25th time in 73 days, PM Narendra Modi, 'silent', Congress
OUTLOOK 23 July, 2025
Advertisement