Advertisement
10 December 2024

निर्वाचन आयोग की भाजपा के साथ मिलीभगत: AAP का आरोप

निर्वाचन आयोग की भाजपा के साथ मिलीभगत: AAP का आरोप

आम आदमी पार्टी (आप) के वरिष्ठ नेता संजय सिंह ने मंगलवार को निर्वाचन आयोग पर ‘भारतीय जनता पार्टी के साथ मिलीभगत’ का आरोप लगाया और दिल्ली विधानसभा चुनाव से पहले मतदाता सूचियों से मतदाताओं के नाम हटाए जाने के अपनी पार्टी के दावे को दोहराया।

राज्यसभा सदस्य सिंह ने यहां संवाददाता सम्मेलन में कहा कि आरके पुरम विधानसभा में 3,800 मतदाताओं के नाम मतदाता सूची से हटाने का आवेदन किया गया है और ये नाम उन बूथ से संबंधित हैं जहां आम आदमी पार्टी चुनाव जीतती रही है।

आप के संयोजक अरविंद केजरीवाल और पार्टी के अन्य नेता आरोप लगा रहे हैं कि अगले साल फरवरी में होने वाले दिल्ली विधानसभा चुनाव से पहले मतदाता सूची से बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम हटाए गए हैं।

Advertisement

सिंह ने कहा, ‘‘हमें पता चला कि आरके पुरम विधानसभा क्षेत्र में 3,800 मतदाताओं के नाम हटाने के लिए आवेदन किया गया है। जब हमारे कार्यकर्ताओं और स्थानीय विधायक ने इन मतदाताओं का सत्यापन किया, तो पाया कि उनमें से 1,800 अभी उसी स्थान पर रह रहे हैं और पात्र मतदाता हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘आवेदन में जिन मतदाताओं के नाम हैं, वे उन बूथ से संबंधित हैं जहां ‘आप’ पहले जीतती रही है।’’

पिछले सप्ताह केजरीवाल ने दावा किया था कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक नेता ने शाहदरा निर्वाचन क्षेत्र में 11,000 से अधिक मतदाताओं के नाम हटाने के लिए दिल्ली में निर्वाचन आयोग में आवेदन दायर किया है।

सिंह ने भारत निर्वाचन आयोग पर ‘भाजपा के साथ मिलीभगत’ का आरोप लगाते हुए मुख्य निर्वाचन आयुक्त से अनुरोध किया कि आवेदन में जिन मतदाताओं के नाम हैं, उनसे जाकर मिलें और पता लगाएं कि वे पात्र मतदाता हैं या नहीं।

पिछले सप्ताह, भाजपा ने आप पर उसके 10 साल के शासन में दिल्ली में अवैध तरीके से रह रहे रोहिंग्या और बांग्लादेशी प्रवासियों को मतदाता बनाने का आरोप लगाया था। भाजपा ने कहा कि वह विधानसभा चुनाव में एक भी ‘फर्जी वोट’ नहीं पड़ने देगी।

TAGS: Election Commission, BJP, AAP accuses
OUTLOOK 10 December, 2024
Advertisement