Advertisement
22 May 2025

ईडी के रडार पर कर्नाटक के गृहमंत्री, गोल्ड तस्करी के मामले में कई ठिकानों पर हुई छापेमारी

ईडी ने कन्नड़ अभिनेत्री रान्या राव और अन्य के खिलाफ कथित सोना तस्करी से जुड़े धन शोधन मामले की जांच के तहत गुरुवार को कर्नाटक के गृह मंत्री जी परमेश्वर से जुड़े स्थानों पर तलाशी जारी रखी।

सूत्रों के अनुसार, राज्य में सिद्धार्थ इंजीनियरिंग कॉलेज, सिद्धार्थ मेडिकल कॉलेज और सिद्धार्थ कॉलेज में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की तलाशी जारी रही।

कर्नाटक के गृह मंत्री ने गुरुवार कोकहा कि उन्होंने संस्थान के कर्मचारियों को जांच एजेंसी के साथ सहयोग करने का निर्देश दिया है।

Advertisement

जी परमेश्वर ने कहा, "कल ईडी के अधिकारी हमारे संस्थानों - सिद्धार्थ इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, सिद्धार्थ मेडिकल कॉलेज, तुमकुर, सिद्धार्थ मेडिकल कॉलेज, बेगुर और सिद्धार्थ एकेडमी ऑफ हायर एजुकेशन - का दौरा करने आए थे। मैंने अपने कर्मचारियों को निर्देश दिया कि वे उनके साथ सहयोग करें और जो भी जानकारी वे मांगें, उसे दें...उन्होंने हमारे अकाउंट सेक्शन से पूछताछ की। तलाशी अभी भी जारी है।"

उन्होंने कहा, "देश के कानून में विश्वास रखने वाले व्यक्ति होने के नाते, सत्यापन या तलाशी से जो भी सामने आएगा, मैं उसमें सहयोग करने के लिए तैयार हूं।"

जब परमेश्वर से इन तलाशियों को अभिनेत्री रान्या राव सोना तस्करी मामले से जोड़ने वाली रिपोर्टों के बारे में पूछा गया तो उन्होंने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। उन्होंने कहा, "मैं इस समय कोई टिप्पणी नहीं करना चाहता। जांच पूरी होने दीजिए।"

ईडी के अधिकारियों ने बुधवार को धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत राज्य में 16 स्थानों पर छापेमारी की, जिसमें हवाला ऑपरेटरों और आवास प्रवेश ऑपरेटरों को निशाना बनाया गया, जिन्होंने कथित तौर पर राव के खातों में "फर्जी" वित्तीय लेनदेन किया था।

प्रवर्तन निदेशालय ने राव के मामले सहित भारत में बड़े सोना तस्करी रैकेट के संबंध में सीबीआई और डीआरआई (राजस्व खुफिया निदेशालय) की शिकायत पर संज्ञान लेते हुए कुछ महीने पहले पीएमएलए का मामला दर्ज किया था।

ईडी सूत्रों ने कहा कि एक शैक्षिक ट्रस्ट पर संदेह है कि उसने धन का दुरुपयोग किया और एक प्रभावशाली व्यक्ति के निर्देश पर राव के क्रेडिट कार्ड बिल के लिए 40 लाख रुपये का भुगतान किया।

राव को दुबई से आने के बाद 3 मार्च को बेंगलुरु के केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर गिरफ्तार किया गया था। एक गुप्त सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए, डीआरआई अधिकारियों ने उसे हिरासत में लिया और उसके पास से 14.2 किलोग्राम वजनी सोने की छड़ें जब्त कीं, जिनकी कीमत 12.56 करोड़ रुपये से अधिक है।

राव और सह-आरोपी तरुण कोंडारू राजू को मंगलवार को सोना तस्करी मामले में बेंगलुरु की आर्थिक अपराध अदालत ने जमानत दे दी। डीआरआई द्वारा निर्धारित समय में आरोप पत्र दाखिल न करने के बाद अदालत ने उनकी डिफ़ॉल्ट ज़मानत याचिका को मंज़ूरी दे दी। हालाँकि, राव अभी भी सलाखों के पीछे ही रहेंगे।

प्राधिकारियों ने उनके खिलाफ विदेशी मुद्रा संरक्षण एवं तस्करी गतिविधियां रोकथाम अधिनियम, 1974 (कोफेपोसा) के तहत एक अलग मामला दर्ज किया है। यह एक निवारक निरोध कानून है, जो तस्करी से निपटने और विदेशी मुद्रा भंडार को संरक्षित करने के लिए बनाया गया है।

COFEPOSA के तहत, ऐसी गतिविधियों में संलिप्तता के संदेह के आधार पर किसी व्यक्ति को बिना मुकदमा चलाए एक वर्ष तक हिरासत में रखा जा सकता है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Karnataka home minister, G Parmeshwar, gold smuggling case, enforcement directorate ED raids, congress
OUTLOOK 22 May, 2025
Advertisement