Advertisement
05 September 2025

दिल्ली के बाढ़ प्रभावित इलाकों का जायजा लेने पहुंचे केजरीवाल, बोले- 'सरकार ने कोई इंतजाम नहीं किए'

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल आज शुक्रवार को राजधानी के शास्त्री पार्क क्षेत्र पहुंचे। यह वो इलाका है, जो इस समय भारी बारिश के बाद बाढ़ से प्रभावित है। 

आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक केजरीवाल ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि वह बाढ़ और जलभराव से लोगों को हो रही परेशानियों का निरीक्षण करने आए थे। 

केजरीवाल ने समस्याएं गिनाते हुए कहा, "लोगों को समय पर खाना नहीं मिल रहा है और सरकार ने मच्छरों की समस्या से निपटने के लिए कोई इंतजाम नहीं किए हैं। हम राहत शिविर में लोगों का हालचाल जानने आए हैं। वे कई समस्याओं का सामना कर रहे हैं।"

Advertisement

उन्होंने कहा, "पीने के पानी की समस्या है, हमें बताया गया कि कल ही टेंट लगाए गए हैं, जबकि पहले से ही बारिश हो रही थी।"

उन्होंने सरकार से लोगों के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं करने का आग्रह किया, क्योंकि यह उनका कर्तव्य है। केजरीवाल ने बताया कि नई दिल्ली के कई इलाकों में जलभराव की समस्या है क्योंकि समय पर गाद निकालने का काम नहीं हो पाया।

आप प्रमुख ने कहा कि नई दिल्ली में नालियों की सफाई भी नहीं की जाती है, जिसके कारण कई इलाकों में सीवर का पानी बैकफ्लो हो रहा है।

उन्होंने कहा, "हम समझ सकते हैं कि यह एक प्राकृतिक आपदा है, लेकिन लोगों के लिए सभी व्यवस्थाएं करना सरकार की ज़िम्मेदारी है। हम सरकार से आग्रह करते हैं कि वह राहत शिविरों में लोगों को सभी सुविधाएँ प्रदान करे।"

आप नेता ने कहा, दिल्ली में हर जगह जलभराव है, कई इलाकों में इसका मुख्य कारण यह है कि समय पर गाद नहीं निकाली जा सकी, नालों की समय पर सफाई नहीं हुई और कई इलाकों में सीवर का पानी बैकफ़्लो हो रहा है। कई इलाकों में पीने का पानी नहीं है। इसलिए हम सरकार से आग्रह करते हैं कि लोगों को जितनी सुविधाएँ उपलब्ध हों, प्रदान करें।"

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने केंद्र सरकार से उत्तर भारत के कई इलाकों में अचानक आई बाढ़ के बीच आम लोगों को राहत प्रदान करने का अनुरोध किया।

केजरीवाल ने कहा, "पूरा उत्तर भारत - जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, दिल्ली और उत्तराखंड - बाढ़ से जूझ रहे हैं। इसलिए मैं केंद्र से आग्रह करता हूं कि वह लोगों को यथासंभव राहत प्रदान करे। केंद्र ने अफ़ग़ानिस्तान में आए भूकंप के बाद राहत सामग्री उपलब्ध कराई थी। यह अच्छी बात है, लेकिन केंद्र को उन सभी राज्यों को राहत प्रदान करनी चाहिए जो इस समय बाढ़ से जूझ रहे हैं।"

भारी वर्षा के कारण यमुना नदी का जलस्तर बढ़ने से एनसीआर (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र) के कुछ हिस्से जलमग्न हो गए हैं, जिससे नोएडा और दिल्ली में सड़कें, खेत और निचले इलाके जलमग्न हो गए हैं।

लगातार बारिश के बाद शुक्रवार सुबह 7 बजे सिग्नेचर ब्रिज पर यमुना नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही थी। दिल्ली में यमुना का चेतावनी चिह्न 204.5 मीटर है, जबकि खतरे का निशान 205.33 मीटर है। जलस्तर 206 मीटर पहुँचने पर लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाया जाता है।

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, नोएडा में आज और कल के लिए "आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे"। 

इसके अलावा, 7 सितंबर को "आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और एक-दो बार बारिश या गरज के साथ छींटे पड़ सकते हैं", 8-9 सितंबर को "आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे" और 10 सितंबर को "आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और बारिश या गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना" बताई गई है।

एहतियाती उपाय के तौर पर निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को मयूर विहार फेज-1 के पास स्थापित राहत शिविरों में स्थानांतरित कर दिया गया है। 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Delhi former CM, Arvind Kejriwal, Aam Aadmi Party AAP, delhi floods
OUTLOOK 05 September, 2025
Advertisement