Advertisement
13 April 2025

'ममता बनर्जी वही कर रहीं जो जिन्ना ने किया था', भाजपा का मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर तीखा हमला

भारतीय जनता पार्टी ने मुर्शिदाबाद में हुई हिंसा को लेकर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री की छवि आधुनिक जिन्ना के रूप में स्थापित हो गई है और उनकी पार्टी मुस्लिम लीग का काम कर रही है।

भाजपा नेता तरुण चुघ ने रविवार को एएनआई से बात करते हुए कहा, "जो जिन्ना कर रहे थे, वही ममता बनर्जी कर रही हैं। आज उनकी छवि आधुनिक जिन्ना के रूप में स्थापित हो गई है और उनकी पार्टी मुस्लिम लीग का काम कर रही है...आज की घटनाएं 1940 के दशक में मुस्लिम लीग की कार्रवाइयों जैसी हैं। तब भी सत्ता में बैठे लोगों की आंखों पर पट्टी बंधी हुई थी।"

भाजपा नेता ने हिंसक विरोध प्रदर्शन में तीन लोगों की मौत पर मुख्यमंत्री की चुप्पी की भी निंदा की और कहा कि मुख्यमंत्री की सरकार लगातार हिंदुओं की सुरक्षा से समझौता कर रही है।

Advertisement

उन्होंने आगे कहा, "मुर्शिदाबाद में वक्फ हिंसा में तीन लोगों की मौत के बाद भी ममता बनर्जी की रहस्यमयी चुप्पी शर्मनाक, अत्यंत निंदनीय और दर्दनाक है। ममता सरकार अल्पसंख्यक तुष्टीकरण के नाम पर हिंदुओं की सुरक्षा से लगातार समझौता करती रही है।"

इस बीच, भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने भी पश्चिम बंगाल सरकार पर तीखा हमला किया। उन्होंने राज्य पर "हिंदुओं के खिलाफ राज्य प्रायोजित, राज्य संरक्षित और राज्य प्रोत्साहित लक्षित हिंसा" को सक्षम करने का आरोप लगाया। पूनावाला ने दावा किया कि हिंदुओं को पलायन के लिए मजबूर किया जा रहा है, मंदिरों में तोड़फोड़ की जा रही है और मूर्तियों को तोड़ा जा रहा है।

उन्होंने कहा, "बंगाल जल रहा है और ममता बनर्जी की सरकार इसके लिए पूरी तरह जिम्मेदार है। यह राज्य प्रायोजित, राज्य संरक्षित और राज्य प्रोत्साहित लक्षित हिंसा है।"

उन्होंने कहा, "हिंदुओं के खिलाफ़ हिंसा हो रही है। हिंदुओं को पलायन के लिए मजबूर किया जा रहा है और मंदिरों में मूर्तियों को तोड़ा जा रहा है। हमने यह भी देखा कि कैसे भगवा ध्वज को उतार दिया गया। यह सब स्वामी विवेकानंद की धरती पर हो रहा है। हमने देखा कि हिंदुओं के घरों में आग लगाई जा रही है और चुनिंदा तरीके से उनकी दुकानों में आग लगाई जा रही है। जिस तरह से हिंदुओं को परेशान किया जा रहा है, ममता बनर्जी को शर्म आनी चाहिए कि वह अभी भी तुष्टीकरण में लगी हुई हैं।"

इस बीच, पश्चिम बंगाल पुलिस ने मुर्शिदाबाद जिले में हाल ही में हुई हिंसा के सिलसिले में कुल 150 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया है, जो वक्फ (संशोधन) अधिनियम के खिलाफ विरोध प्रदर्शन से भड़की थी।

पुलिस के एक बयान के अनुसार, व्यवस्था बनाए रखने के लिए समसेरगंज, धुलियान और अन्य प्रभावित क्षेत्रों में पर्याप्त पुलिस बल तैनात किया गया है।

शनिवार को कलकत्ता उच्च न्यायालय की एक विशेष पीठ ने वक्फ (संशोधन) अधिनियम के खिलाफ विरोध प्रदर्शन के दौरान मुर्शिदाबाद में व्यापक हिंसा के मद्देनजर "तुरंत" केंद्रीय बलों की तैनाती का आदेश दिया, जिसमें अब तक तीन लोगों की मौत हो चुकी है।

पश्चिम बंगाल में विपक्ष के नेता शुभेंदु अधिकारी की ओर से अधिवक्ता अनीश मुखर्जी ने एक जनहित याचिका दायर कर केंद्रीय बलों की तैनाती और एनआईए जांच की मांग की। उन्होंने कहा, "पिछले कई दिनों से हम पूरे पश्चिम बंगाल में, खासकर मुर्शिदाबाद जिले में व्यापक हिंसा देख रहे हैं।"

हाईकोर्ट ने ममता सरकार और केंद्र दोनों को स्थिति पर विस्तृत रिपोर्ट पेश करने का निर्देश दिया है। मामले की अगली सुनवाई 17 अप्रैल को होगी। हिंसक विरोध प्रदर्शन के बाद जंगीपुर में भी सुरक्षा बढ़ा दी गई, जिसमें सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचा था।

एक पुलिस अधिकारी के अनुसार, यह प्रदर्शन वक्फ (संशोधन) अधिनियम के विरोध में था, लेकिन अब स्थिति स्थिर हो गई है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Bharatiya Janata party, BJP, west bengal, murshidabad violence, waqf amendment act
OUTLOOK 13 April, 2025
Advertisement