Advertisement
05 November 2025

हरियाणा में वोट चोरी का राहुल का दावा निराधार, भारत को बदनाम करने की कोशिश: भाजपा

हरियाणा विधानसभा चुनाव को लेकर राहुल गांधी के नए वोट चोरी आरोपों ने खूब सुर्खियां बंटोरी। लेकिन, भाजपा ने राहुल गांधी के दावों को ‘‘झूठा और निराधार’’ बताया और कांग्रेस नेता पर अपनी विफलताओं को छिपाने और भारत के लोकतंत्र को बदनाम करने के लिए चुनाव आयोग (ईसी) पर सवाल उठाने का आरोप लगाया।

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने भी गांधी पर जेनरेशन जेड को भड़काने का प्रयास करने का आरोप लगाया और कहा कि ऐसे प्रयास कभी सफल नहीं होंगे, क्योंकि भारत के युवा इतने समझदार हैं कि वे ऐसे उकसावे में नहीं आएंगे।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नेता का यह जवाब गांधी द्वारा हरियाणा की मतदाता सूची के आंकड़ों का हवाला देते हुए यह दावा करने के कुछ घंटों बाद आया कि 25 लाख प्रविष्टियां "फर्जी" थीं और पिछले साल राज्य में चुनावी जीत कांग्रेस से "चुराई" गई थी।

Advertisement

लोकसभा में विपक्ष के नेता ने कहा कि उनके पास उनके द्वारा लगाए गए भ्रष्टाचार के "100 प्रतिशत" सबूत हैं।

रिजिजू ने गांधी के आरोपों को "निराधार और झूठा" बताते हुए खारिज कर दिया और कहा कि वह हरियाणा चुनाव में वोट चोरी का आरोप लगा रहे हैं और चुनाव आयोग का दुरुपयोग कर रहे हैं, जबकि उनकी पार्टी के सहयोगियों ने कहा है कि कांग्रेस अपने स्वयं के कारणों से चुनाव हारी है।

उन्होंने भाजपा मुख्यालय में एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘हरियाणा चुनावों के दौरान उनकी वरिष्ठ नेता कुमारी शैलजा ने कहा था कि कांग्रेस जीत नहीं पाएगी क्योंकि हरियाणा कांग्रेस के नेता पार्टी को हारते देखना चाहते थे।’’

रिजिजू ने दावा किया, ‘‘तीन दिन पहले कांग्रेस के एक पूर्व मंत्री ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया और कहा कि कांग्रेस हरियाणा चुनाव इसलिए हारी क्योंकि उसके नेता काम नहीं कर रहे थे और पार्टी की हार सुनिश्चित करने में लगे हुए थे।’’

उन्होंने कहा कि हरियाणा कांग्रेस अध्यक्ष राव नरेंद्र सिंह ने भी कहा था कि पार्टी में जमीनी स्तर पर कोई समन्वय नहीं है।

रिजिजू ने गांधी के आरोपों को ‘‘निरर्थक और अतार्किक’’ करार देते हुए आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता अपनी विफलताओं को छिपाने के लिए बार-बार वोट चोरी का दावा कर रहे हैं और अब जनता का ध्यान भटकाने के लिए हरियाणा चुनाव में अनियमितताओं के ‘‘निराधार’’ दावे कर रहे हैं।

भाजपा नेता ने कहा, "बिहार में दो दिन में मतदान होने वाले हैं और वह हरियाणा की कहानी बता रहे हैं। इससे स्पष्ट है कि बिहार में (कांग्रेस के लिए) कुछ नहीं बचा है। इसीलिए वह जनता का ध्यान भटकाने के लिए हरियाणा का मुद्दा लेकर आए हैं।"

केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री ने कहा कि कांग्रेस के विपरीत भाजपा अपने कार्यकर्ताओं और नेताओं की कड़ी मेहनत के कारण चुनाव जीतती है।

उन्होंने कहा, "चुनाव के समय वह विदेश चले जाते हैं। संसद सत्र के दौरान राहुल गांधी चुपचाप कंबोडिया और थाईलैंड चले जाते हैं। जब बिहार में चुनाव प्रचार चल रहा था, तब वह कोलंबिया चले गए।"

भाजपा नेता ने कहा, "यह आदमी विदेश जाकर हमारे देश, व्यवस्था, न्यायपालिका, लोकतांत्रिक संस्थाओं का दुरुपयोग करता है। जब वह लोगों के पास नहीं जाता और विदेश यात्रा करता रहता है, तो उसका चुनाव हारना तय है।"

उन्होंने कहा, "राहुल गांधी कड़ी मेहनत नहीं कर सकते और लोगों के बीच नहीं जा सकते। वह ऐसे व्यक्ति नहीं हैं जो लोगों के साथ रह सकें। उन्होंने कभी खेती नहीं देखी, लेकिन वह किसानों के साथ एक तस्वीर के लिए नाटक करते हैं। उन्होंने कभी मछली नहीं पकड़ी, लेकिन वह एक तस्वीर के लिए मछली पकड़ने का नाटक करते हैं। फोटो खिंचवाने की यह आदत चुनाव जीतने में मदद नहीं कर सकती।"

रिजिजू ने कहा कि यदि मतदान या मतदाता सूची में कोई अनियमितता है तो चुनाव आयोग में शिकायत दर्ज कराई जानी चाहिए या अदालत का दरवाजा खटखटाया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा, "लेकिन उन्हें चुनाव आयोग के समक्ष कोई अपील दायर करने या अदालत का दरवाजा खटखटाने की जरूरत नहीं है। वह (गांधी) सिर्फ एक प्रेस कॉन्फ्रेंस बुलाएंगे, किसी और द्वारा प्रस्तुत प्रस्तुति देंगे और भाग जाएंगे।" उन्होंने पूछा, "क्या लोकतंत्र इस तरह से काम करेगा?"

भाजपा नेता ने गांधी पर देश और इसकी लोकतांत्रिक प्रणाली को बदनाम करने के लिए "भारत विरोधी" ताकतों के साथ मिलकर "खेल खेलने" और "जेनरेशन जेड" को उकसाने का भी आरोप लगाया।

उन्होंने कहा, "वह जेनरेशन जेड की बात करते हैं। लेकिन हमारे देश के लोग समझदार हैं। युवा पीढ़ी (प्रधानमंत्री नरेंद्र) मोदीजी के साथ मजबूती से खड़ी है।"

रिजिजू ने कहा कि लोग मोदी के साथ मजबूती से खड़े हैं, क्योंकि उनके नेतृत्व में भारत सबसे तेजी से बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था है, जिसकी विकास दर 7 प्रतिशत से अधिक है, जबकि दुनिया के अन्य हिस्सों की अर्थव्यवस्थाएं मंदी से गुजर रही हैं।

उन्होंने कहा, "हमारी युवा पीढ़ी मोदीजी के साथ खड़ी है। उन्हें भटकाने के लिए राहुल गांधी जो खेल खेल रहे हैं और भारत विरोधी ताकतों के साथ मिलकर साजिश रच रहे हैं, वह कभी सफल नहीं होगा।"

भाजपा नेता ने आरोप लगाया कि गांधी वोट चोरी के "फर्जी" मुद्दे को उठाकर न केवल चुनाव आयोग को निशाना बना रहे हैं, बल्कि देश की संस्थाओं की विश्वसनीयता को भी निशाना बना रहे हैं।

उन्होंने कहा, "यह एक सोची-समझी साजिश है। देश और विदेश में कई ताकतें हैं जो भारत की छवि और इसकी बढ़ती ताकत को नुकसान पहुंचाने के लिए राहुल गांधी और उनके जैसे कुछ अन्य लोगों को अपने मोहरे के रूप में इस्तेमाल कर रही हैं। राहुल गांधी उनमें से एक प्रमुख चेहरा हैं।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Rahul Gandhi, bharatiya janta party BJP, vote chori allegations, haryana assembly elections
OUTLOOK 05 November, 2025
Advertisement