Advertisement
18 October 2025

राजनाथ सिंह की पाकिस्तान को चेतावनी; कहा- 'हर इंच ज़मीन ब्रह्मोस की रेंज में, ऑपरेशन सिंदूर बस ट्रेलर था'

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने एक बार फिर दोहराया कि ऑपरेशन सिंदूर बस एक ट्रेलर था। उन्होंने पड़ोसी देश को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा कि पाकिस्तान की हर इंच जमीन ब्रह्मोस की रेंज में है। उन्होंने कहा कि इस ऑपरेशन से यह साबित हो गया है कि जीत भारत की आदत बन गई है।

केंद्रीय मंत्री ने शनिवार को लखनऊ में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ यहां सरोजिनी नगर स्थित ब्रह्मोस एयरोस्पेस इकाई में निर्मित ब्रह्मोस मिसाइलों की पहली खेप को हरी झंडी दिखाई।

सिंह ने ब्रह्मोस को भारत की बढ़ती ताकत का प्रतीक बताया। उन्होंने कहा, "ब्रह्मोस महज एक मिसाइल नहीं है, यह भारत के रणनीतिक आत्मविश्वास का प्रमाण है। थलसेना से लेकर नौसेना और वायुसेना तक, यह हमारी रक्षा सेनाओं का एक प्रमुख स्तंभ बन गया है।"

Advertisement

उन्होंने जोर देकर कहा कि भारत की रक्षा क्षमताएं अब एक शक्तिशाली निवारक के रूप में काम करती हैं।

उन्होंने कहा, "पाकिस्तान की हर इंच ज़मीन ब्रह्मोस की रेंज में है। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान जो हुआ, वह तो बस एक ट्रेलर था। इससे पाकिस्तान को एहसास हुआ कि अगर भारत पाकिस्तान बना सकता है, तो समय आने पर... मुझे इससे ज़्यादा कुछ कहने की ज़रूरत नहीं है, आप सभी काफ़ी समझदार हैं।"

उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने यह साबित कर दिया कि "विजय हमारे लिए कोई छोटी घटना नहीं है, बल्कि यह हमारी आदत बन गई है।"

ऑपरेशन सिंदूर की सराहना करते हुए सिंह ने कहा कि इसने भारतीयों में नया आत्मविश्वास पैदा किया और दुनिया के सामने ब्रह्मोस की प्रभावशीलता साबित की। उन्होंने कहा, "इस विश्वास को बनाए रखना अब हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है। पूरा विश्व अब भारत की क्षमता को पहचानता है। ब्रह्मोस ने हमारे इस विश्वास को मजबूत किया है कि भारत अपने सपनों को हकीकत में बदल सकता है।"

ऑपरेशन सिंदूर के तहत, भारतीय रक्षा बलों ने मई में पाकिस्तान में आतंकी बुनियादी ढांचे और रक्षा प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया, इससे पहले 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में एक हमले में 26 लोगों की जान गई थी। इस ऑपरेशन के दौरान पाकिस्तान के हवाई ठिकानों को नष्ट करने के लिए भारत द्वारा स्वदेशी रूप से विकसित ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइलों का इस्तेमाल किया गया।

लखनऊ इकाई में ब्रह्मोस के निर्माण के बारे में सिंह ने कहा कि यह परियोजना रक्षा विनिर्माण में भारत के बढ़ते आत्मविश्वास और क्षमता का प्रतीक है। उन्होंने कहा, "लखनऊ सिर्फ़ मेरा संसदीय क्षेत्र नहीं है, यह मेरी आत्मा में बसता है। आज यह संस्कृति और परंपरा के साथ-साथ तकनीक और उद्योग का भी शहर बन गया है।"

उन्होंने कहा, "यहाँ ब्रह्मोस मिसाइलों का सफल उत्पादन दर्शाता है कि जो कभी एक सपना था, वह अब हकीकत बन गया है। यह परियोजना धैर्य, कड़ी मेहनत और दृढ़ संकल्प का प्रतीक है।"

मुख्यमंत्री आदित्यनाथ ने कहा कि यह उत्तर प्रदेश के लिए गौरव का क्षण है और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के 'मेक इन इंडिया' विजन का प्रतिबिंब है।

उन्होंने कहा, "रक्षा औद्योगिक गलियारे के अंतर्गत, उत्तर प्रदेश स्वदेशी रक्षा विनिर्माण के एक प्रमुख केंद्र के रूप में उभर रहा है। ब्रह्मोस इकाई इसका एक ज्वलंत उदाहरण है। ब्रह्मोस जैसी मिसाइल के साथ भारत अब न केवल अपनी सुरक्षा जरूरतों को पूरा करने में सक्षम है, बल्कि दुनिया में अपने सहयोगियों की भी सुरक्षा जरूरतों को पूरा करने में सक्षम है।"

मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार उन परियोजनाओं को समर्थन देने के लिए प्रतिबद्ध है जो राष्ट्रीय सुरक्षा को मजबूत करेंगी तथा क्षेत्र में रोजगार के नए अवसर और तकनीकी विशेषज्ञता पैदा करेंगी।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, शनिवार का कार्यक्रम न केवल उत्तर प्रदेश रक्षा औद्योगिक गलियारे (यूपीडीआईसी) के लिए एक मील का पत्थर है, बल्कि रक्षा विनिर्माण में आत्मनिर्भरता हासिल करने के भारत के संकल्प को भी नई ऊर्जा प्रदान करेगा।

11 मई को उद्घाटन की गई अत्याधुनिक ब्रह्मोस एयरोस्पेस इकाई में मिसाइल एकीकरण, परीक्षण और अंतिम गुणवत्ता जाँच के लिए सभी आधुनिक सुविधाएँ मौजूद हैं। सफल परीक्षण के बाद, मिसाइलों को भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा तैनाती के लिए तैयार किया जाता है। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी और विभिन्न अधिकारी उपस्थित थे।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Union defence minister, rajnath singh, operation sindoor, BrahMos missile, uttarpradesh lucknow
OUTLOOK 18 October, 2025
Advertisement