Advertisement
11 August 2025

पूर्व उपराष्ट्रपति धनखड़ कहां हैं: संजय राउत ने अमित शाह को पत्र लिखकर किया सवाल

शिवसेना-उद्धव बालासाहेब ठाकरे (उबाठा) के नेता संजय राउत ने पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ से संपर्क करने की ‘‘कोशिशें असफल रहने का दावा करते हुए’’ केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से इस बात का जवाब देने को कहा कि धनखड़ कहां हैं।

बता दें कि धनखड़ ने संसद के मानसून सत्र के पहले दिन 21 जुलाई को उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफा दे दिया था।

संजय राउत ने 10 अगस्त को अमित शाह को लिखे अपने पत्र में कहा, 'हमारे पूर्व उपराष्ट्रपति के बारे में कोई जानकारी नहीं है। वह वर्तमान में कहां हैं? उनका स्वास्थ्य कैसा है? इन मामलों पर कोई स्पष्टता नहीं है। राज्यसभा के कुछ सदस्यों ने उनसे संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन असफल रहे।' शिवसेना-यूबीटी नेता ने सोमवार को 'एक्स' पर यह पत्र साझा किया।

राउत ने कहा कि दिल्ली में अफवाहें फैल रही हैं कि धनखड़ को उनके आवास तक सीमित कर दिया गया है और कथित तौर पर वह सुरक्षित नहीं हैं। उन्होंने कहा, 'उनसे या उनके कर्मचारियों से कोई संपर्क नहीं हुआ है, जो गंभीर चिंता का विषय है।' उन्होंने कहा, 'हमारे पूर्व उपराष्ट्रपति के साथ आखिर क्या हुआ? वह कहां हैं? उनका स्वास्थ्य कैसा है? क्या वह सुरक्षित हैं? देश इन सवालों की सच्चाई जानने का हकदार है।'
 
पिछले हफ्ते शिवसेना-यूबीटी प्रमुख उद्धव ठाकरे ने धनखड़ के बारे में पूछा था। उन्होंने गुरुवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, 'पूर्व उपराष्ट्रपति अब कहां हैं? इस मुद्दे पर चर्चा होनी चाहिए।' राज्यसभा सदस्य राउत ने कहा कि उच्च सदन के उनके कुछ सहयोगी सुप्रीम कोर्ट में बंदी प्रत्यक्षीकरण याचिका दायर करने पर विचार कर रहे हैं, क्योंकि वे वास्तव में धनखड़ को लेकर चिंतित हैं।
 
 
राउत ने कहा, 'सर्वोच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाने से पहले मैंने आपसे यह जानकारी मांगना उचित समझा। मुझे उम्मीद है कि आप मेरी भावनाओं को समझेंगे और धनखड़ के वर्तमान ठिकाने, उनकी सुरक्षा और स्वास्थ्य के बारे में वास्तविक जानकारी प्रदान करेंगे।'
 
 
Advertisement

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: former Vice President Dhankhar, Sanjay Raut, letter, Amit Shah
OUTLOOK 11 August, 2025
Advertisement