Advertisement
20 May 2025

विदेश जाने वाले सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल में तृणमूल का प्रतिधित्व करेंगे अभिषेक बनर्जी, किरेन रिजिजू ने ममता बनर्जी से की बात

तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के सांसद और राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी संसदीय प्रतिनिधिमंडल में पार्टी का प्रतिनिधित्व करेंगे। यह प्रतिनिधिमंडल आतंकवाद के प्रति शून्य-सहिष्णुता पर भारत के दृढ़ रुख को व्यक्त करने और पिछले महीने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए घातक आतंकवादी हमले के जवाब में 7 मई को शुरू किए गए ऑपरेशन सिंदूर के विवरण को उजागर करने के लिए कई देशों का दौरा करेगा। यह निर्णय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू द्वारा टीएमसी प्रमुख ममता बनर्जी को फोन करके ऑपरेशन सिंदूर प्रतिनिधिमंडल के लिए नामांकन का अनुरोध करने के बाद लिया गया। पश्चिम बंगाल की सीएम ने इस भूमिका के लिए अभिषेक बनर्जी को नामित किया।

इससे पहले पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने आतंकवाद के खिलाफ भारत की निरंतर लड़ाई और ऑपरेशन सिंदूर को प्रदर्शित करने के लिए प्रमुख साझेदार देशों का दौरा करने वाले सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल की सूची में टीएमसी सांसद यूसुफ पठान के नाम पर चिंता व्यक्त की थी। केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि वे नाम तय नहीं कर सकते। अगर वे मातृ पार्टी से अनुरोध करेंगे तो पार्टी नाम तय करेगी। यही परंपरा है, यही व्यवस्था है। हम विदेश नीति के मामले में केंद्र सरकार के साथ हैं और उनका पूरा समर्थन कर रहे हैं।

यह पूछे जाने पर कि क्या टीएमसी ने पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद का मुकाबला करने के उद्देश्य से केंद्र के बहुपक्षीय राजनयिक मिशन से बाहर निकलने का विकल्प चुना है, पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने कहा कि हमारे पास कोई अनुरोध नहीं आया। अगर कोई अनुरोध हमारे पास आता, तो हम विचार कर सकते थे। हम देश के पक्ष में हैं। विदेश मामलों के मुद्दे पर, हमने हमेशा केंद्र की नीति का समर्थन किया है। वर्तमान में, हम केंद्र सरकार के विचारों और कार्यों का समर्थन कर रहे हैं। वे अपने दम पर सदस्य का नाम तय नहीं कर सकते। यह उनकी पसंद नहीं है, यह पार्टी की पसंद है। अगर उन्होंने मुझसे किसी को भेजने का अनुरोध किया, तो हम नाम तय करेंगे और उन्हें बताएंगे। ऐसा नहीं है कि हम बहिष्कार कर रहे हैं या हम नहीं जा रहे हैं।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Abhishek Banerjee, Trinamool, All-party delegation, abroad
OUTLOOK 20 May, 2025
Advertisement