Advertisement
11 April 2024

शरद पवार ने कहा- पीएम को चीन के 'अतिक्रमण' पर बोलना चाहिए, सीमा विवाद पर नहीं कर रहे हैं बात

ANI

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (सपा) प्रमुख शरद पवार ने गुरुवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चीन द्वारा देश के क्षेत्रों पर "अतिक्रमण" पर उठाए जा रहे कदमों पर बोलना चाहिए।

न्यूज़वीक पत्रिका को दिए गए प्रधानमंत्री के साक्षात्कार के बारे में पूछे जाने पर, पूर्व रक्षा मंत्री, पवार ने कहा कि मोदी ने 1974 में श्रीलंका को एक द्वीप (कच्चतीवू) सौंपने के लिए कांग्रेस की आलोचना की, लेकिन उन्हें "चीन द्वारा भारतीय क्षेत्रों के अतिक्रमण" पर भी बोलना चाहिए। पवार ने संवाददाताओं से कहा, "इस मुद्दे पर संसद के अंदर और बाहर चर्चा हुई। मोदी भारत-चीन सीमा विवाद पर उठाए गए कदमों के बारे में बात नहीं कर रहे हैं।"

मोदी का समर्थन करने के लिए राज ठाकरे की आलोचना करते हुए पवार ने कहा कि मनसे प्रमुख ने पिछले 10-15 वर्षों में कई बार अपना रुख बदला है। अजित पवार के नेतृत्व वाली राकांपा के प्रफुल्ल पटेल की इस टिप्पणी के बारे में पूछे जाने पर कि पवार भाजपा को समर्थन देने के लिए तैयार थे, लेकिन अंतिम क्षण में पीछे हट गए, विपक्षी दिग्गज ने पलटवार करते हुए कहा, "किसने पार्टी छोड़ी और कौन रुक गया?"

Advertisement

पटेल के इस दावे पर कि एचडी देवेगौड़ा ने 1996 में पवार को पीएम पद की पेशकश की थी, एनसीपी (सपा) सुप्रीमो ने कहा कि यह सच है लेकिन उन्होंने इस प्रस्ताव को अस्वीकार कर दिया था क्योंकि (संसद में) बहुमत नहीं था।

पवार ने कहा, "यह कांग्रेस और उसके सहयोगियों से संबंधित था। एक बैठक हुई थी जिसमें सर्वसम्मति से मेरा नाम प्रस्तावित किया गया था, लेकिन चूंकि बहुमत नहीं था, इसलिए मुझे प्रस्ताव स्वीकार करना उचित नहीं लगा, इसलिए मैंने इसे विनम्रता से अस्वीकार कर दिया।"

पार्टी सहयोगी एकनाथ खडसे के भाजपा में लौटने के बारे में पूछे जाने पर, पवार ने कहा कि खडसे को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा है और इसलिए, "हमने उनके बाहर निकलने पर कोई गलतफहमी नहीं रखने का भी रुख अपनाया है।" भाजपा के एक पदाधिकारी के राकांपा (सपा) में शामिल होने के बाद पवार खेड़ में पत्रकारों से बात कर रहे थे।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
OUTLOOK 11 April, 2024
Advertisement