Advertisement
28 May 2025

नॉर्वे शतरंज: विश्व चैंपियन गुकेश को दो दिन में मिली दूसरी हार, कार्लसन के बाद एरिगैसी ने हराया

विश्व चैंपियन डी. गुकेश को हमवतन अर्जुन एरिगैसी ने दूसरे राउंड में हरा दिया। यह दो दिन में गुकेश की दूसरी हार है। वहीं, हिकारू नाकामुरा ने नॉर्वे शतरंज के एक घटनापूर्ण दिन आर्मागेडन टाई-ब्रेक में मैग्नस कार्लसन को हराया। 

छह खिलाड़ियों वाले डबल राउंड-रॉबिन 'ओपन' वर्ग में पसंदीदा माने जा रहे गुकेश शुरुआती दो राउंड हारकर अंक तालिका में सबसे नीचे हैं। दुनिया के चौथे नंबर के भारतीय एरिगैसी 4.5 अंकों के साथ अमेरिकी ग्रैंडमास्टर नाकामुरा के साथ संयुक्त रूप से शीर्ष पर हैं।

तनाव से भरे इस मुकाबले में, सफेद मोहरों से खेल रहे एरिगैसी ने शुरूआत में बढ़त हासिल कर ली, लेकिन गुकेश की मजबूत रक्षापंक्ति ने अंत में बराबरी का खेल बना दिया। जैसे ही घड़ी निर्णायक कारक बन गई, स्थिति अराजकता में बदल गई, अंततः एरिगैसी ने चार घंटे से अधिक समय तक चले संघर्ष में जीत हासिल कर ली।

Advertisement

एरिगैसी, जिन्होंने इस वर्ष की शुरुआत में टाटा स्टील शतरंज में गुकेश की पार्टी को तब बिगाड़ दिया था जब वह खिताब जीतने के करीब थे, उनसे एक गेम छीन लिया था, उन्होंने एक बार फिर किशोर विश्व चैंपियन को 62 चालों में हरा दिया - जो गुरुवार को 19 वर्ष के हो जाएंगे।

यहां पहली बार खेल रहे एरिगैसी ने गुकेश को अपने घोड़े से चेक देकर उन्हें इस्तीफा देने पर मजबूर कर दिया।

21 वर्षीय खिलाड़ी ने 2801 की अपनी सर्वोच्च रेटिंग प्राप्त की, जिससे वे इतिहास में 15वें सर्वोच्च रेटिंग वाले खिलाड़ी बन गए और दिसंबर में 2800 की सीमा को पार करने वाले विश्वनाथन आनंद के बाद दूसरे भारतीय बन गए। उन्होंने सोमवार को आर्मागेडन में चीनी जीएम वेई यी को हराकर 1.5 अंक हासिल किए थे।

एरिगैसी, जिनका गुकेश के विरुद्ध क्लासिकल जीत में 6-0 का शानदार रिकॉर्ड है, इस बात से "आश्चर्यचकित" थे कि गुकेश ने शुरुआती चालों में इतना समय क्यों लिया कि वह समय के दबाव में आ गए। 17वीं चाल से ठीक पहले गुकेश ने पाया कि वह अपने प्रतिद्वंद्वी से एक घंटे से अधिक पीछे है। इससे पहले कार्लसन ने गुकेश को हरा दिया था।

एरिगैसी ने कहा, "मुझे थोड़ा आश्चर्य है कि गुकेश इतनी जल्दी यह सोच रहे हैं... जिस तरह से उन्होंने सी3 चाल खेली, मुझे लगता है कि यह उच्चतम स्तर पर ज्ञात नहीं है या यह लोकप्रिय नहीं है।"

वह राउंड 3 में अमेरिकी जीएम फैबियानो कारूआना से खेलेंगे, जबकि गुकेश रैपिड और ब्लिट्ज शतरंज के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों में से एक नाकामुरा के खिलाफ वापसी की उम्मीद करेंगे।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: World champion d gukesh, 2nd defeat, arjun erigaisi, chess norway
OUTLOOK 28 May, 2025
Advertisement