Advertisement
18 March 2025

भारत के साथ 60 दिन में एफटीए पर हस्ताक्षर की उम्मीद: प्रधानमंत्री न्यूजीलैंड

न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन ने मंगलवार को कहा कि वह 60 दिन में भारत के साथ एक मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर हस्ताक्षर करने की उम्मीद कर रहे हैं।

यह समझौते होने से 10 साल में द्विपक्षीय व्यापार में 10 गुना वृद्धि की उम्मीद है।

भारत और न्यूजीलैंड ने आर्थिक संबंधों को बढ़ावा देने के लिए लगभग 10 साल बाद रविवार को प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते पर फिर से बातचीत शुरू करने की घोषणा की।

न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री 16 मार्च से चार दिन की यात्रा पर भारत में हैं।

उद्योग निकाय फिक्की के कार्यक्रम भारत-न्यूजीलैंड आर्थिक शिखर सम्मेलन में लक्सन ने कहा, ‘‘आइए इस रिश्ते को आगे बढ़ाएं और मैं प्रधानमंत्री मोदी द्वारा 60 दिन के भीतर इस समझौते पर हस्ताक्षर करने की उम्मीद करता हूं।’’

Advertisement

व्यापार विशेषज्ञों के अनुसार, बातचीत में सेब, कीवी, डेयरी और वाइन जैसे कृषि उत्पादों पर शुल्क रियायतें देने के मुद्दे पर कुछ कठिनाई आ सकती है।

वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने कहा, ‘‘मैं आपको बता सकता हूं कि अगले 10 वर्षों में हम दोनों मिलकर 10 गुना वृद्धि हासिल कर सकते हैं।’’

उन्होंने कहा कि अगर दोनों देश पूरक अर्थव्यवस्थाओं की भावना से काम करेंगे, तो शायद ही किसी बिंदु पर एक-दूसरे से प्रतिस्पर्धा करनी पड़ेगी।

डेयरी के दोनों देशों के बीच एक अहम मुद्दा होने पर, न्यूजीलैंड के व्यापार मंत्री टॉड मैक्ले ने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि हमारे बीच व्यापार बढ़ाने के कई अवसर हैं।’’

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: FTA, Free trade agreement, Christopher Luxon, BJP, Narendra Modi, India NZ relationship
OUTLOOK 18 March, 2025
Advertisement