ट्रंप ने अपने करीबी सर्जियो गोर को भारत में अमेरिका का नया राजदूत बनाया
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने अपने लंबे समय के सहयोगी सर्जियो गोर, जो वर्तमान में व्हाइट हाउस राष्ट्रपति कार्मिक कार्यालय के निदेशक हैं, को भारत में अगले अमेरिकी राजदूत के रूप में नामित किया है।
शुक्रवार को सोशल मीडिया पर पोस्ट में ट्रंप ने कहा कि 38 वर्षीय गोर एक "अच्छे मित्र हैं, जो कई वर्षों से मेरे साथ हैं।"
उन्होंने कहा, "मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि मैं सर्जियो गोर को भारत गणराज्य में हमारे अगले संयुक्त राज्य अमेरिका के राजदूत के रूप में पदोन्नत कर रहा हूं।"
ट्रम्प ने कहा कि वह दक्षिण और मध्य एशियाई मामलों के लिए विशेष दूत के रूप में भी काम करेंगे। यह घोषणा वाशिंगटन और नई दिल्ली के बीच टैरिफ तनाव के बीच आई है।
ट्रम्प ने कहा कि गोर और उनकी टीम ने संघीय विभागों और एजेंसियों में लगभग 4,000 अधिकारियों की नियुक्ति "रिकॉर्ड समय में" की है, तथा कहा कि अब 95 प्रतिशत से अधिक पद भरे जा चुके हैं।
उन्होंने कहा कि गोर सीनेट द्वारा उनकी पुष्टि होने तक व्हाइट हाउस में अपनी वर्तमान भूमिका में बने रहेंगे।
ट्रम्प ने लिखा, "गोर ने मेरे ऐतिहासिक राष्ट्रपति अभियान पर काम किया है, मेरी सर्वाधिक बिकने वाली पुस्तकों को प्रकाशित किया है, तथा सबसे बड़े सुपर पीएसी में से एक का संचालन किया है, जिसने हमारे आंदोलन को समर्थन दिया।"
राष्ट्रपति ने प्रशासन में गोर की भूमिका को उनके राजनीतिक जनादेश को पूरा करने में "आवश्यक" बताया।
ट्रंप ने कहा, "दुनिया के सबसे अधिक आबादी वाले क्षेत्र के लिए, यह ज़रूरी है कि मेरे पास कोई ऐसा व्यक्ति हो जिस पर मैं पूरी तरह भरोसा कर सकूँ कि वह मेरे एजेंडे को पूरा करेगा और अमेरिका को फिर से महान बनाने में हमारी मदद करेगा। सर्जियो एक बेहतरीन राजदूत साबित होंगे। बधाई हो सर्जियो!"
गोर ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि वह ट्रंप के प्रति बहुत आभारी हैं, जिन्होंने उन्हें भारत में अगला अमेरिकी राजदूत और दक्षिण एवं मध्य एशियाई मामलों के लिए विशेष दूत के रूप में नामित करने में अविश्वसनीय विश्वास और भरोसा जताया।
उन्होंने कहा, "संयुक्त राज्य अमेरिका का प्रतिनिधित्व करना मेरे जीवन का सम्मान होगा।"
उपराष्ट्रपति जे.डी. वेंस ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि गोर "भारत में हमारे देश के लिए एक शानदार राजदूत साबित होंगे।"
गौरतलब है कि गोर एरिक गार्सेटी का स्थान लेंगे, जिन्होंने मई 2023 से जनवरी 2025 तक राजदूत के रूप में कार्य किया।