Advertisement
23 June 2025

तख्तापलट तय? ईरान के निर्वासित शहजादे का खामेनेई को अल्टीमेटम, "पद छोड़ो"

ईरान के निर्वासित शहजादे रजा पहलवी ने सोमवार, 23 जून 2025 को सर्वोच्च नेता अयातुल्लाह अली खामेनेई से इस्तीफा देने की मांग की, चेतावनी देते हुए कि इस्लामिक गणराज्य "ढह रहा है।" पेरिस में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पहलवी ने कहा, "मेरा खामेनेई के लिए सीधा संदेश है: पद छोड़ो। अगर आप ऐसा करते हैं, तो आपको निष्पक्ष मुकदमा और कानूनी प्रक्रिया मिलेगी।" उन्होंने दावा किया कि खामेनेई और वरिष्ठ अधिकारी देश छोड़कर भागने की तैयारी कर रहे हैं।

पहलवी, जो 1979 की इस्लामिक क्रांति में उखाड़ फेंके गए अंतिम शाह मोहम्मद रजा पहलवी के बेटे हैं, ने कहा कि अमेरिका द्वारा ईरान के तीन परमाणु ठिकानों पर हमले खामेनेई के "परमाणु हथियारों की विनाशकारी खोज" का परिणाम हैं। उन्होंने इजरायल-ईरान संघर्ष को "खामेनेई की आतंकी नीतियों" का नतीजा बताया। पहलवी ने ईरानी सेना और IRGC से अपील की कि वे जनता के साथ आएं और शासन को छोड़ दें।

उन्होंने विश्व नेताओं से इस्लामिक गणराज्य को समर्थन न देने की अपील की और एक धर्मनिरपेक्ष, लोकतांत्रिक ईरान की वकालत की। हालांकि, ईरानी खुफिया एजेंसी ने पहलवी की निजी तस्वीरें लीक कर दावा किया कि उनकी सुरक्षा में सेंध लगाई गई है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Reza Pahlavi, Ayatollah Khamenei, Iran regime collapse, Israel-Iran conflict, US nuclear strikes, Secular democracy, IRGC defection, Peaceful transition
OUTLOOK 23 June, 2025
Advertisement